Действитель ли я должна говорить с ним по телефону?
Развод , есть дочь 2 года , ушла из за побоев, не любит ребенка и довел до нервного истощения , ребенок отказывается от отца , но он заставляет меня говорит с ним по телефону , я не хочу этого !Действитель ли я должна говорить с ним по телефону ? Если он находится в другом городе , после звонков ребенок так же сходит с ума
Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд – по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.
Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т.п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.
Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.