Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Устроился на работу в июле 2012

устроился на работу в июле 2012 г получил отпускные в январе 2013 потом так же получил отпускные в январе 2014 и находясь в отпуске решаюсь уволиться, и мне говорят что я должен вернуть часть отпускных. Законно ли это?

27 Января 2014, 12:35, вопрос №351530 Михаил, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Уважаемый Михаил, Вы имеете полное право подать заявление об увольнении в течение срока отпуска. Работодатель обязан принять заявление, рассмотреть его и в последний день увольнения произвести окончательный расчет с Вами. Тогда-то он и учтет все переплаты сделанные за отпуск. Отдельно суммы за отпуск возвращать не надо. 

    27 Января 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    Законно, отпуск предоставляется с учетом, что вы весь год отработаете, соответственно за не отработанный период пропорционально может взыскать с вас часть отпускных

    27 Января 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Здравствуйте, Михаил.

         Требование работодателя законны.

          И вот почему.  Очередной отпуск  предоставляется ежегодно за каждый полный проработанный год.  Стаж работы, за который предоставляется отпуск, исчисляется  со дня трудоустройства до предшествующему ему дню в следующем году, например  со 02.06.2012  по 01.06.2013; следующий  -  со 02.06.2013 по 01.06.2014,  и так далее, если в течении года Вы не использовали отпуска без содержания (за свой счёт) продолжительностью каждого из них более 14 календарных дней.  Очередной и медицинский отпуска входят в стаж работы, за который предоставляется очередной отпуск.  Если у Вас очередной отпуск, предположим, до конца января, то исходя из приведенного мной примера, почти 8 месяцев Вы уже отработали.  Если продолжительность отпуска 28 календарных дней, то за оставшиеся примерно  4 месяца  по 2,33 дня за каждый месяц, зная «вес в рублях»  одного дня отпуска,  Вы сможете рассчитать, какую сумму Вам необходимо возвратить.    

    27 Января 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats