Решили привязать координаты дома к земельному участку и выяснилось, что по стороне к соседу минимальный отступ менее 3 метров

Добрый день. Ситуация следующая: есть садовый дом, с присвоенным кадастровым номером. Дом постройки - 1989 год, был приобретен в 2005 году. Решили привязать координаты дома к земельному участку и выяснилось, что по стороне к соседу минимальный отступ менее 3 метров. Будет ли это препятствием для регистрации в Росреестре и каковы возможные варианты решения, с учетом, что дом давно построен и зарегистрирован, но не привязан к участку? Возможно ли решение вопроса через разрешение органа местного самоуправления или нужно по данному вопросу обращаться в Минстрой РФ, согласно письма Росреестра от 3 февраля 2021 г. № 13-00062/21 (о проверке отступов жилого дома от границ ЗУ при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на жилой дом)?

Уточнение от клиента
При этом судя по кадастровой карте садового поселка, есть множество домов привязанных к участкам с более близким расположениям к границам и здесь вопрос как могли привязать такие варианты с нарушениями?
, Иван, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Так как садовый дом построен в 1989 году, права на него зарегистрированы, то проблем с подачей тех план по внесению координат дома в ЕГРН не будет. Вообще не стоит заморачиваться на этот счет. Спокойно сдавайте план и получайте выписку. Росреестр не проверяет правомерность отступов от границ участка. Кроме того, пока действует упрощенный порядок (ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года) даже новые дома регистрируются с нарушением отступа в 3 метра от границы участка.

Письмо Росреестра от 3 февраля 2021 г. № 13-00062/21 (о проверке отступов жилого дома от границ ЗУ при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на жилой дом)

Таким образом, минимальные отступы от границ земельных участков являются одним из видов предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства и не являются параметрами непосредственно объекта капитального строительства, устанавливаемыми федеральным законом, в частности, пунктом 39 статьи 1 ГрК РФ. Полномочия по проверке соблюдения застройщиками предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленных правилами землепользования и застройки, законодателем отнесена к компетенции уполномоченных на выдачу разрешений на строительство федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органов местного самоуправления.

Всего хорошего!

При этом судя по кадастровой карте садового поселка, есть множество домов привязанных к участкам с более близким расположениям к границам и здесь вопрос как могли привязать такие варианты с нарушениями?

 ПЗЗ были приняты не ране 2013 года, а дома строились в 80-е. Это не принципиальное нарушение, ради которого будут сносить дома или заставлять двигать их, если только нет угрозы жизни и здоровью граждан.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо. Дело в том, что в прошлую субботу мы уже подали на регистрацию и срок был обозначен 4 рабочих дня (через МФЦ), которые закончились вчера, и пока, к сожалению, изменений на кадастровой карте и в выписке ЕГРН я не обнаружил. Поэтому начинаю беспокоиться и изучать возможные дальнейшие шаги.
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Иван!!!

Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» регулирует порядок осуществления государственной регистрации прав на объекты недвижимости.

Так, в ходе осуществления регистрации государственный регистратор имеет право возвратить документы, приостановить регистрацию права, а если не будут устранены причины приостановки, отказать в такой регистрации.

В соответствии со статьей 29 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» устанавливается, что:

2. Возврат прилагаемых к заявлению… государственной регистрации прав документов без рассмотрения осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня получения таких документов.

5. Не позднее рабочего дня, следующего за днем приостановления… государственной регистрации прав, органом регистрации заявителю выдается или направляется уведомление о приостановлении… с указанием оснований такого приостановления

Таким образом, о возврате документов или приостановке регистрации (в случае, если есть причины) Вы были бы уведомлены через МФЦ или посредством передачи SMS-сообщения, если Вы давали согласие на такую передачу при подаче заявления.

Также Вы могли при подаче заявления указать, что после осуществления государственной регистрации прав через многофункциональный центр Вам необходимо передать документы (в том числе и выписку из ЕГРН).

Тогда выписка из ЕГРН будет выдана Вам через МФЦ в форме документа на бумажном носителе Срок передачи органом регистрации прав документов в МФЦ не должен превышать два рабочих дня.

Таким образом, в случае, приостановки регистрации права Вы были бы извещены об этом.

Абсолютно согласен с мнением коллеги, что Вам не стоит на данный момент переживать о том, что регистрация не будет осуществлена.

Считаю, что в данном случае действия по регистрации уже прошли, ина следующей неделе, начинающейся с 6 декабря Вы уже получите результат.

Справочно отмечу, что сведения в публичную кадастровую карту вносят в срок от недели до трех месяцев.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, Александр. Подождем результата из МФЦ.
Иван
Клиент, г. Москва
Доброе утро. На публичной карте с сегодняшнего дня, а также подтверждено выпиской из ЕГРН. Спасибо.