8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Решили привязать координаты дома к земельному участку и выяснилось, что по стороне к соседу минимальный отступ менее 3 метров

Добрый день. Ситуация следующая: есть садовый дом, с присвоенным кадастровым номером. Дом постройки - 1989 год, был приобретен в 2005 году. Решили привязать координаты дома к земельному участку и выяснилось, что по стороне к соседу минимальный отступ менее 3 метров. Будет ли это препятствием для регистрации в Росреестре и каковы возможные варианты решения, с учетом, что дом давно построен и зарегистрирован, но не привязан к участку? Возможно ли решение вопроса через разрешение органа местного самоуправления или нужно по данному вопросу обращаться в Минстрой РФ, согласно письма Росреестра от 3 февраля 2021 г. № 13-00062/21 (о проверке отступов жилого дома от границ ЗУ при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на жилой дом)?

Показать полностью
Уточнение от клиента
При этом судя по кадастровой карте садового поселка, есть множество домов привязанных к участкам с более близким расположениям к границам и здесь вопрос как могли привязать такие варианты с нарушениями?
, Иван, г. Москва
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Так как садовый дом построен в 1989 году, права на него зарегистрированы, то проблем с подачей тех план по внесению координат дома в ЕГРН не будет. Вообще не стоит заморачиваться на этот счет. Спокойно сдавайте план и получайте выписку. Росреестр не проверяет правомерность отступов от границ участка. Кроме того, пока действует упрощенный порядок (ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года) даже новые дома регистрируются с нарушением отступа в 3 метра от границы участка. 

Письмо Росреестра от 3 февраля 2021 г. № 13-00062/21 (о проверке отступов жилого дома от границ ЗУ при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на жилой дом)

Таким образом, минимальные отступы от границ земельных участков являются одним из видов предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства и не являются параметрами непосредственно объекта капитального строительства, устанавливаемыми федеральным законом, в частности, пунктом 39 статьи 1 ГрК РФ. Полномочия по проверке соблюдения застройщиками предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленных правилами землепользования и застройки, законодателем отнесена к компетенции уполномоченных на выдачу разрешений на строительство федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органов местного самоуправления.

Всего хорошего! 

2
0
2
0
При этом судя по кадастровой карте садового поселка, есть множество домов привязанных к участкам с более близким расположениям к границам и здесь вопрос как могли привязать такие варианты с нарушениями?

 ПЗЗ были приняты не ране 2013 года, а дома строились в 80-е. Это не принципиальное нарушение, ради которого будут сносить дома или заставлять двигать их, если только нет угрозы жизни и здоровью граждан. 

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо. Дело в том, что в прошлую субботу мы уже подали на регистрацию и срок был обозначен 4 рабочих дня (через МФЦ), которые закончились вчера, и пока, к сожалению, изменений на кадастровой карте и в выписке ЕГРН я не обнаружил. Поэтому начинаю беспокоиться и изучать возможные дальнейшие шаги.
Александр Нестеров
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Иван!!!

Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» регулирует порядок осуществления государственной регистрации прав на объекты недвижимости.

Так, в ходе осуществления регистрации государственный регистратор имеет право возвратить документы, приостановить регистрацию права, а если не будут устранены причины приостановки, отказать в такой регистрации.

В соответствии со статьей 29 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» устанавливается, что:

2. Возврат прилагаемых к заявлению… государственной регистрации прав документов без рассмотрения осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня получения таких документов.

5. Не позднее рабочего дня, следующего за днем приостановления… государственной регистрации прав, органом регистрации заявителю выдается или направляется уведомление о приостановлении… с указанием оснований такого приостановления

Таким образом, о возврате документов или приостановке регистрации (в случае, если есть причины) Вы были бы уведомлены через МФЦ или посредством передачи SMS-сообщения, если Вы давали согласие на такую передачу при подаче заявления.

Также Вы могли при подаче заявления указать, что после осуществления государственной регистрации прав через многофункциональный центр Вам необходимо передать документы (в том числе и выписку из ЕГРН).

Тогда выписка из ЕГРН будет выдана Вам через МФЦ в форме документа на бумажном носителе Срок передачи органом регистрации прав документов в МФЦ не должен превышать два рабочих дня.

Таким образом, в случае, приостановки регистрации права Вы были бы извещены об этом.

Абсолютно согласен с мнением коллеги, что Вам не стоит на данный момент переживать о том, что регистрация не будет осуществлена.

Считаю, что в данном случае действия по регистрации уже прошли, ина следующей неделе, начинающейся с 6 декабря Вы уже получите результат.

Справочно отмечу, что сведения в публичную кадастровую карту вносят в срок от недели до трех месяцев.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, Александр. Подождем результата из МФЦ.
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Доброе утро. На публичной карте с сегодняшнего дня, а также подтверждено выпиской из ЕГРН. Спасибо.
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете
К земельному участку в СНТ площадью 825 кв.м. принадлежащему по 1/2 бабушке и тете была произведена прирезка (перераспределение). Площадь прирезки составила 500 кв.м., тем самым площадь нового образованного участка составила 1325 кв.м.. На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете. Далее бабушка подарила свои доли внуку (1/2 дома и участка). Внук построил каркасный модульный дом (еще не зарегистрирован) полностью на свои деньги на новой (прирезанной территории). Возможно ли оформить дом в собственность только внуку и какие есть варианты, чтобы тетя не имела ½ в новом доме.
, вопрос №4054461, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Прошу пояснить что значит Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного
прошу пояснить что значит Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации \ c 2023-12-05 кадастровый номер 02:52:020914:457, адрес Российская Федерация, Республика Башкортостан, Чишминский район, СП Аровский сельсовет, село Кляшево, улица Полевая, д.21А, хочу поучаствовать в торгах
, вопрос №4052290, Эльвира, г. Уфа
Налоговое право
Я приобрела земельный участок под ИЖС, могу ли я сейчас получить вычет
Я приобрела земельный участок под ИЖС, могу ли я сейчас получить вычет . На участке пока нет еще дома.
, вопрос №4051391, Тамара, г. Курск
Земельное право
Как можно оформить земельный участок в нашем случае?
Здравствуйте, занимаемся оформлением земельного участка в населённом пункте. Дом находится в собствннности, который построен в 50х годах, проживали ранее родители и приватизирован. Дом находится в береговой зоне от реки менее 20 метров. В доме прописан муж, он и владелец. Составлена схема расположения участка, направляли на согласование, но получили дважды отказ. Как можно оформить земельный участок в нашем случае?
, вопрос №4050933, Любовь, г. Москва
Земельное право
От нас потребовали предоставить документы, подтверждающие что на выкупаемом земельном участке мы планируем строить
В собственности имеется жилой дом и земельный участок под ним, все права зарегистрированы. Рядом имеется свободный земельный участок около двух соток находящийся в муниципальной собственности. Подали заявление в КУИ на выкуп этого зем.участка. От нас потребовали предоставить документы, подтверждающие что на выкупаемом земельном участке мы планируем строить. Но мы на данном земельном участке ничего строить не планируем, а зем.участок выкупается для хозяйственных нужд. Каким документом можно подтвердить, что на выкупаемом земельном участке ничего строится не будет и какая-либо стройка не планируется?
, вопрос №4050847, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.12.2022