Недавно заболел, выяаиди тромбоцитопатию, до службы ее не было, могут ли на основании этой болезни увольнять или же меня обязаны лечить в мед учреждениях МО?

Добрый день, я военнослужащий по контракту (альтернативная служба). Недавно заболел, выяаиди тромбоцитопатию, до службы ее не было, могут ли на основании этой болезни увольнять или же меня обязаны лечить в мед учреждениях МО?

, Игорь, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Да, в силу ст. 11 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»), Вам может быть выставлена негодность к службе (категория Д)

В силу указанной статьи

Статья предусматривает:

все виды приобретенных и наследственных анемий;

компенсированные наследственные и приобретенные нарушения структуры эритроцитов или гемоглобина;

приобретенные и наследственные нарушения функций тромбоцитов лейкоцитов;

цитопенические синдромы (включая лейкопении, идиопатическую ромбоцитопеническую пурпуру и другие тромбоцитопении, утоиммунные посттрансфузионные осложнения);

нарушения системы гемостаза с повышенной кровоточивостью (включая гемофилии, иные коагулопатии и тромбоцитопатии)

Поэтому Вас могут уволить после заключения ВВК

бязаны лечить в мед учреждениях МО

 До увольения вы имеете право на лечение в учреждениях МО РФ.

После увольнения, к сожалению, только в устанволенных законом случае.

(в силу  п. 5 ст. 16 закона о статусе военнослужащих № 76-фз)

К сожалнению сказать — будет ли выставлена годность Д сможет только ВВК, по результатам исследований, анализов итп.

В частности это может быть если будет установлено

нарушения гемостаза с повышенной кровоточивостью, сопровождающиеся кровотечениями, кровоизлияниями или поражением органов;
нарушения гемостаза с повышенным риском тромбообразования, сопровождающиеся множественными или рецидивирующими тромбозами сосудов, тромбоэмболическими осложнениями, невынашиванием беременности, тромботической тромбоцитопенической пурпурой или поражением органов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Указанное заболевание может являться основанием для признания Вас негодным к военной службе (категория годности Д), а следовательно, исходя из требований указа Президента РФ резидента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» Вы подлежите увольнению

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

При прохождении ВВК категория годности в Вашем случае устанавливается по п. а ст. 11 Расписания болезней, по которому устанавливается категория годности Д

Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм:
а) быстро прогрессирующие, а также медленно прогрессирующие со значительным нарушением функций

Однако до установления данной категории годности Вас должны направить на лечение, чтобы определить перспективу выздоровления и динамику развития заболевания.

Это необходимо в связи с тем, что заключение о категории годности выносится при определившимся врачебно-экспертном исходе.

Под ним по смыслу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 понимается

такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе)и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Игорь!!!

В соответствии с пунктом 11 Расписания болезней, являющихся приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565, нарушения системы гемостаза с повышенной кровоточивостью (включая гемофилии, иные коагулопатии и тромбоцитопатии) в случае, если эта болезнь быстро прогрессирует либо приводит к значительным нарушением функций (к примеру, нарушением гемостаза с повышенной кровоточивостью либо повышенным риском тромбообразования) — является основанием для присвоения Вам категории «Д» (не годен к военной службе).

Если же данная болезнь медленно прогрессирует и нарушение функций умеренна или болезнь редко обостряется — то это основание для присвоения категории «В» (ограничено годен к военной службе).

Однако, все будет зависеть от назначенного лечения, его прохождения  и последующего заключения военно-врачебной комиссии о категории годности.

я военнослужащий по контракту (альтернативная служба)

Если в данном случае вы имеете в виду альтернативную  гражданскую службу, то в случае присвоения Вам категории «В» или  «Д», Вы будете уволены в соответствии со статьей 23 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ  «Об альтернативной гражданской службе»:

2. Гражданин подлежит увольнению с альтернативной гражданской службы:

...

в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе

ссылка на статью

Если же Вы имеете что то другое, говоря про альтернативную службу (тот кто проходит АГС не может быть военнослужащим), то увольнению будете подлежать только если присвоена категория «Д».