Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Как рассчитать налог на зарплату? Почему такие большие удержания?

Работаю у предпринимателя, оформлена на 0,5 ставки. У меня двое несовершеннолетних детей. В январе 2014 года с окладом 3200 руб. с меня удержали 1031 руб.( из них 92,80-соц. страхование, 19,20 - от несчастных случаев, 704 - страховая часть, 163,20 - медицинское страхование и 52 руб. - ндфл). В 2013 году у меня был оклад 2600 руб. и налогу я платила 790 руб. Объясните мне пожалуйста, почему с меня удерживают такую большую сумму налога за такой маленький оклад и если можно, то примеры расчета по удержанию налога. И ещё, что именно должны удерживать с моей зарплаты в 2014 году, а что должен платить сам предприниматель. Проживаю я в Ставропольском крае. Заранее Вам благодарна.

27 Января 2014, 12:14, вопрос №351505 Светлана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! ". В январе 2014 года с окладом 3200 руб" — все начисления должны производится с общей суммы дохода, которую Вы получаете фактически (т.е. если Вам выдают з/п большую, чем оклад, но при этом начисления делают только с оклада — это нарушение закона). 

    «В январе 2014 года с окладом 3200 руб. с меня удержали 1031 руб.( из них 92,80-соц. страхование, 19,20 — от несчастных случаев, 704 — страховая часть, 163,20 — медицинское страхование и 52 руб. — ндфл).» — рассчитано все верно. Кроме того, ИП Вам предоставил вычет на 2х детей (полная сумма налога, без вычета, должна была быть 3200*13%=416р.). Но из Вашей з/п удерживается ТОЛЬКО НДФЛ (у Вас он 52р.). Остальные взносы (в ПФР и ФСС) работодатель платит со своего кармана и удерживать их из Вашей з/п он не имеет право!

    07 Февраля 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats