Как рассчитать налог на зарплату? Почему такие большие удержания?

Работаю у предпринимателя, оформлена на 0,5 ставки. У меня двое несовершеннолетних детей. В январе 2014 года с окладом 3200 руб. с меня удержали 1031 руб.( из них 92,80-соц. страхование, 19,20 - от несчастных случаев, 704 - страховая часть, 163,20 - медицинское страхование и 52 руб. - ндфл). В 2013 году у меня был оклад 2600 руб. и налогу я платила 790 руб. Объясните мне пожалуйста, почему с меня удерживают такую большую сумму налога за такой маленький оклад и если можно, то примеры расчета по удержанию налога. И ещё, что именно должны удерживать с моей зарплаты в 2014 году, а что должен платить сам предприниматель. Проживаю я в Ставропольском крае. Заранее Вам благодарна.

, Светлана, г. Невинномысск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! ". В январе 2014 года с окладом 3200 руб" — все начисления должны производится с общей суммы дохода, которую Вы получаете фактически (т.е. если Вам выдают з/п большую, чем оклад, но при этом начисления делают только с оклада — это нарушение закона).

«В январе 2014 года с окладом 3200 руб. с меня удержали 1031 руб.( из них 92,80-соц. страхование, 19,20 — от несчастных случаев, 704 — страховая часть, 163,20 — медицинское страхование и 52 руб. — ндфл).» — рассчитано все верно. Кроме того, ИП Вам предоставил вычет на 2х детей (полная сумма налога, без вычета, должна была быть 3200*13%=416р.). Но из Вашей з/п удерживается ТОЛЬКО НДФЛ (у Вас он 52р.). Остальные взносы (в ПФР и ФСС) работодатель платит со своего кармана и удерживать их из Вашей з/п он не имеет право!