Не будет считаться нарушением чьих-то прав, если совпадает название бренда, но виды деятельности абсолютно разные?

Здравствуйте! Не будет считаться нарушением чьих-то прав,если совпадает название бренда,но виды деятельности абсолютно разные? Заранее спасибо!

, Артём, г. Стерлитамак
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Артём!

Надо исходить из того что товарный знак зарегистрирован в отношении конкретных классов мкту это указано в данных Роспатент.

Если вы собираетесь использовать обозначение в отношении товаров работ и услуг  в отношении которых зарегистрирован данный товарный знак то это будет нарушение Если же использование наименование будет производиться в отношении совершенно других классов товаров работы услуг то нарушение не будет

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Артём
Клиент, г. Стерлитамак
Огромное спасибо!
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Артем, доброго времени!

Вопрос регулируется ст.1473-1476 ГК РФ.

Согласно нормам не запрещено сосуществование одинаковых товарных знаков в разных сферах деятельности. Но, при этом, должно соблюдаться условие – отсутствовать вероятность смешения двух разных названий производителей у потребителя.

Согласно нормам, не допускается использование наименования, тождественного наименованию другого лица или сходного с ним до степени смешения, при условии, что указанные лица осуществляют аналогичную деятельность.

И если ранее, наименование лица было включено в ЕГРЮЛ.

С уважением.

Артём
Клиент, г. Стерлитамак
Огромное спасибо!