Заменить их на общественные бесплатные работы?

Муж попался за вождение в нетрезвом виде повторно. До этого права он вернул, но не прошёл год, когда он ещё находился под наблюдением. Можно как-то избежать выплат штрафа 200-300 тысяч? Заменить их на общественные бесплатные работы? У нас трое детей и ипотека.

, Елена, г. Киров
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Санкция ч. 1 ст. 264.1 УК РФ предусматривает не только штраф, но и обязательные работы.

Пусть муж просит суд назначить ему именно этот вид наказания, а не штраф, ссылаясь на свое тяжелое материальное положение и низкие доходы.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Закон допускает замену штрафа более тяжким наказанием. Это можно сделать, если просто не платить штраф. Тогда судебный пристав будет обязан обратитья в суд для замены наказания.