Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нам делать в этой ситуации?

Добрый день, у нас двухкомнатная квартира, сейчас она находиться под залогом в коммерческом банке. В ней проживают мои родители, я и мой сын несовершеннолетний сын. Всего 4 человека прописаны. Я и моя мама мы собственники, а папа просто прописан. Когда папа брал кредит под залог квартиры, мы все присутствовали в этом коммерческом банке, ставили подписи. Но сейчас так получилось, что папа не вытянит этот кредит, и не сможет его выплачивать, слишком большая сумма требуется, чтобы оплатить обязательный платёж плюс страховка. Скажите пожалуйста какие есть варианты отстрочки кредита и есть ли они вообще? Могут ли забрать квартиру? Что нам делать в этой ситуации? Заранее спасибо

Показать полностью
, Эльмира, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.9

Здравствуйте.

К сожалению, ничего обнадеживающего написать не могу. Если заемщик не сможет вносить платежи по кредиту, то банк может досрочно истребовать всю сумму кредита с процентами, после чего потребовать обращения взыскания на Вашу квартиру (ст. 348 ГК РФ).

Квартира будет продана с торгов, а все кто в ней проживает сейчас утратят право пользования квартирой и будут подлежать выселению.

Все что Вы можете сделать это  оплатить долг.

Кроме того, действует по прежнему ст. 6.1.1. ФЗ «О потребительском кредите». Вы можете запросить у банка льготный период в течение которого заёмщик может уменьшить или приостановить выплаты ипотечного кредита на срок до 6 месяцев, при этом сумма кредита должна быть не выше 15 млн. рублей, жилье на которое взят кредит — единственное, заемщик находится в трудной жизненной ситуации (потеря работы, инвалидность, падение доходов более чем на 30%), ранее Вам не предоставляли каникулы.

Информация подробнее по ссылке:

www.sberbank.ru/ru/person/credits/home/ipotechnye_kanikuly#rashlop

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эльмира!

Сразу возникают два уточняющих вопроса к Вам:

1. Если Ваш отец не собственник квартиры, то на каком основании вообще была оформлена закладная на квартиру?

2. Вы или Ваша мама являетесь поручителем по кредиту Вашего отца?

В зависимости от нюансов ситуации, полагаю, имеется возможность сохранить квартиру.

За платной правовой помощью обращайтесь ко мне в личные сообщения

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Семейное право
Можете помочь в этой ситуации?
Доброго времени суток. В 1997г. наша квартира была приватизирована нами. В 2000г мы продали 5ти комнатную квартиру в центре города, (хотя до сегодняшнего дня я думал, что мы её разменяли) сделка была очень "странной", я бы сказал не совсем законной, но тем не менее она была проведена. Семья была неблагополучной, я был несовершеннолетний, всё что я помню об этой сделке, что мать и сестру постоянно снабжали алкоголем. По сей день я думал что квартира больше не наша, но сейчас нам пришли повестки в суд, в качестве третьих лиц, т.к. продавец не может зарегистрировать своё право собственности. Из искового заявления я узнал, что: - В 2000г. договор купли-продажи и акт передачи квартиры были оформлены нотариусом с ошибкой : 1. Вместо УЛИЦЫ П.Алексеева, указан ПЕРЕУЛОК П.Алексеева. 2. Вместо целой квартиры из 5 комнат, указано 4 и 1 комната. - После заключения договора купли-продажи, не покупатель, не продавец не обращались в регистрационную палату. - В договоре купли-продажи, вместо подписей стоят печати с надписью ПОДПИСЬ. - Так-же в акте передачи, есть сомнения по поводу подписи матери, это не похоже на её подпись. - В договоре купли-продажи указано что мы получили 220000руб. которые уплачены были до подписания договора вне нотариальной конторы. Но ни кто из нас денег не получал, нам предоставили не совсем благополучное жилье, стоимость которого на тот момент ~ 50000руб. - С 2000г. в этой квартире прописана его супруга и они там проживают. Из выписки по ЕГРН на сегодняшний день, владелец квартиры отсутствует. Мать и женщина с органов опеки, которые участвовали в этой сделке, уже мертвы. Можете помочь в этой ситуации ? Что нам делать ? Есть ли у нас какие-то права ?
, вопрос №3580612, Nikolay Belogurov, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации, куда обращаться, что ускорить процесс получения квартиры, какие следующие шаги
Мне 21 год, являюсь сиротой, имею право на получение квартиры, получила судебное решение, но до меня еще 20 человек с таким же судебном решением. Получается сдвинулась с одной очереди в другую. Квартиры выдают 1-2в год как говорят... Учусь в медицинском институте на 3 курсе, сейчас живу с мужем в его квартире, нахожусь в положении на 4 месяце. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации, куда обращаться, что ускорить процесс получения квартиры, какие следующие шаги
, вопрос №3580344, Яна, г. Саранск
Семейное право
Бывший муж не платит уже 4 месяца алименты что делать в этой ситуации?
Бывший муж не платит уже 4 месяца алименты что делать в этой ситуации ? Сейчас нынешний супруг хочет дочь записать на себя возможно ли это без потери алиментов и как ?
, вопрос №3579989, Елена, г. Москва
Алименты
Она скрывается, что мне делать в этой ситуации?
Добрый день. Я опекун ребенка 9 лет.Родители лишены родительских прав.Отец ребенка умер,а мать жива.Есть большая задолженность по алиментам от матери.Она не платит и судебные приставы не могут ее заставить .Она скрывается,что мне делать в этой ситуации??
, вопрос №3579941, Зашляховская Татьяна Николаевна, г. Москва
1100 ₽
Уголовное право
И как лучше всего себя защитить в этой ситуации?
Не отдала микрозайм из-за финансовых трудностей. Когда заполняла анкету на этот займ, указала все достоверные данные, кроме места работы. Спустя месяц в подъезде подкараулили менты опера в гражданке. Схватили и поволокли в отдел. В шоке от происходящего попыталась отбиться от них и одному из них расцарапала лицо. Микрозайм естественно сразу отдала в сумме 2,5 раза больше, чем брала конечно, после прибывания в отделе. Но на меня в последствии завели 2 уголовных дела: по нападению на полицейского при исполнении и по мошенничеству (потому что в анкете указала ненастоящее место работы). Мой адвокат говорит, что нужно писать заявление в центробанк и пытаться этот договор с МФО признать недействительным. А я почитала и везде пишут, что это практически нереально. Стоит ли этим вообще заниматься? Или с другой стороны надо подходить к делу? И как лучше всего себя защитить в этой ситуации? Девушка, 27 лет, 2 детей, тренер по шахматам, живу тихо-мирно) прошу помогите!
, вопрос №3578976, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2022