Здравствуйте, мне 17 я хочу отказаться от попечителя, живу в другом городе от попечителя, что будет со мной если я от него откажусь?

Здравствуйте, мне 17 я хочу отказаться от попечителя, живу в другом городе от попечителя, что будет со мной если я от него откажусь? Куда меня направят?

, Анатолий, г. Москва
Венера Сяфукова
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Если вы находитесь по попечительством в связи с тем, что являетесь несовершеннолетним, тогда вы можете обратиться в органы опеки и попечительства о снятии с вас попечительства в связи с тем, что вы работаете по трудовому договору или контракту и требуете эмансипации.

В соответствие со ст. 29 ФЗ от 24.04.2008 г. ;48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опека  или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ч. 3, ст. 40 ГК РФ предусмотрено, что Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27).

ст. 27 «Эмансипация» ГК РФ

 Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.