Возможно ли отменить право собственности на эту дорогу?

Добрый

Я владею участком земли. На днях узнал, что грунтовая дорога, проходящая рядом и являющаяся по сути подъездным путём принадлежит двум людям, которые не являются собственниками соседних участков. В начале дороги не указано, что она является частной собственностью. Этот факт вводит в заблуждение людей. В такой же ситуации оказались соседи. Выглядит это так, что дорога проходит межу десяти участков и образует тупик. Возможно ли отменить право собственности на эту дорогу?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Владислав, здравствуйте!

Иными словами, на земельном участке который принадлежит 2  людям на праве собственности сделали дорогу, подъезд к иным земельным участкам.

Вы можете требовать сервитута по суду.

Отменить право собственности, ст. 209 ГК РФ, проблематично.

Можете обратиться в суд.

Но оснований для отмены права собственности из вашего вопроса не усматривается.

Согласно ст. 235 ГК РФ, дан полный перечень оснований из вашего вопроса.

Основаниями в частности могут быть, добровольное решение собственника об отказе от собственности, продажа собственности или отчуждение собственности по договору мены и т.п.

С уважением.