Если сейчас подать показания за весь период, как будет сделан перерасчет (а именно по каким тарифам), если с 01.01.2022 поднялся тариф?

Здравствуйте. Не подавали показания по электроэнергии в течении двух лет. Платили по среднему каждый месяц. Если сейчас подать показания за весь период, как будет сделан перерасчет (а именно по каким тарифам), если с 01.01.2022 поднялся тариф?

, Ксения, г. Чита
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ксения!!!

В соответствии с пунктом 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 установлено, что:

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях… приборов учета… будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии,… но имеются расхождения между показаниями прибора учета и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы и направить потребителю уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю

Если при этом будут выявлены излишне уплаченные суммы, то они должны подлежать зачету при оплате в следующие месяцы.

Что касается тарифов, то до 1 января 2022 года будет использован прежний тариф, а начиная с 1 января — уже повышенный, и по итогам всех расчетов будет сделан вывод — оплатили Вы излишне или наоборот недоплатили.