Какие мои действия в данной ситуации?

Здравствуйте, я бывший гражданин Украины, с 2019 года являюсь гражданином России. Проживаю тоже на территории России, есть прописка. На учёт в военкомат я не ходил и меня не звали. Сейчас мне 27 и я хочу получить именно военный билет.

На работе необходим военный билет.

Какие мои действия в данной ситуации?

, Алексей, г. Усть-Лабинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Вы без вызова были обязаны встать на воинский учет по месту жительства в связи с наличием гражданства России.

В связи с неисполнением обязанностей по воинскому учёту и не прохождением военной службы по призыву Вам вероятнее всего выдадут справку уклониста взамен военного билета.

Если призывная комиссия выявиь у Вас наличие заболеваний, дающих Вам освобождение от военной службы, или отсрочку от военной службы, то Вы вправе требовать военный билет.

Решение призывной комиссии о выдаче справки взамен военного билета Вы можете оспорить в трехмесячный срок согласно стать 219 Кодекса административного судопроизводства в районном суде.

С уважением! Г. А. Кураев

Практически наверняка Вам придётся решать вопрос в судебном порядке и не факт что нижестоящие суды встанут на Вашу сторону даже с учётом того что Вам не вручались повестки.

Приведу пример положительной практики, но человеку пришлось до Верховного Суда дойти, прикрепили файл.

Потребуется помощь в оспаривании, можете написать мне или коллеге в чат.

С уважением! Г. А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Проживаете в РФ с 2019 г.?

При получении паспорта и регистрации в РФ Вам  направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства выдавали?

С момента начала проживания в РФ после получения гражданства РФ Вы должны были встать на  воинский учет.

При этом постановка на него осуществляется только на основании повестки, на что прямо указано в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете», согласно которому

Оповещение граждан о явке на мероприятия, связанные с первоначальной постановкой на воинский учет, производится на основании именных списков повестками военного комиссариата по форме согласно приложению N 8 (далее — повестка).

и в ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. В случае, если граждане, подлежащие постановке на воинский учет, не работают и не учатся, они при получении повестки военного комиссариата обязаны лично прибыть в указанные в ней время и место для первоначальной постановки на воинский учет.

Таким образом, явка для постановки на воинский учет без повестки действующее законодательство не предусматривает.

Сведения в отношении Вас в военкомат поступают от подразделения УВМ МВД РФ после получения Вами гражданства и должностных лиц, ответственных за регистрацию Вас по месту жительства.

В данном случае, они в силу ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязаны информировать военкомат о проживании лица, подлежащего призыву, но не состоящего на воинском учете.

2. Руководители организаций, осуществляющих эксплуатацию жилых помещений, должностные лица (работники) этих организаций, ответственные за военно-учетную работу, обязаны сообщать в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения об изменениях состава граждан, постоянно проживающих или пребывающих более трех месяцев, которые состоят на воинском учете илине состоят, но обязаны состоять на воинском учете.

Кроме того, при выдаче паспорта и оформлении регистрации Вас по месту жительства Вам обязаны были также выдать направление о постановке на воинский учет, на что указано в приказе Министра обороны РФ N 366, МВД России N 789, ФМС России N 197 от 10.09.2007.

6. Территориальные органы ФМС России:
в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;
г) направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет, согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.

Исходя из сказанного следует, что военкомат мог и должен был получить в отношении Вас информацию о том, что Вы получили гражданство, должны состоять на воинском учете, но не состоите. Он располагал данными о Вашем месте жительства.

В этой связи он мог и должен был для целей осуществления постановки Вас на воинский учет вручить Вам под роспись повестку.

Только с получения повестки у Вас возникла обязанность явки.

Далее для целей организации Вашего призыва также, как того требует ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вам должны были вручить под роспись повестку.

При отсутствии таковых есть основания говорить о том, что Ваш учет и призыв организованы не были, а следовательно, Вы не проходили военную службу в силу бездействия военкомата.

Подобная правовая позиция определена в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018), которым было отмечено

54. Гражданин, подлежавший призыву на военную службу, не может быть признан лицом, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в случае, если военным комиссариатом такому гражданину не направлялись повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

В связи с чем, Вы обращаетесь в военкомат с заявлением о постановке на воинский учет и выдачи Вам военного билета.

После проведения мероприятий по постановке на учет и при признании Вас лицом, не проходившим военную службу не имея на то законных оснований и выдачи справки вместе военного билета — Вы обращаетесь с административным иском в районный суд, по месту Вашего жительства.

В иске, по указанным Выше основаниям, в связи с тем, что Вы не получали повесток, просите признать решение военкомат незаконным и возложить на него обязанность выдать Вам военный билет.