Где можно посмотреть кому и сколько я должна?

Здравствуйте. Взяла в некоторых организациях займ. Но не помню в каких именно. Логины и пароли не сохранились. Где можно посмотреть кому и сколько я должна?

, Екатерина, г. Краснодар
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если взыскатель(кредитор) не обратился еще в суд с заявлением о взыскании долги, и решения о взыскании нет и исполнительный лист не предъявлен для принудительного исполнения в службу судебных приставов, то информации о долге может содержаться в БКИ (Бюро кредитных историй). На основании ст.6 Федерального Закона  «О кредитных историях», БКИ должно предоставить информацию о вашей кредитной истории. Такую информацию возможно запросить в сети интернет на сайте БКИ.

Если долг отсужен (есть судебное решение о взыскании долга) и ведется исполнительное производство, то информацию можно узнать на официальном сайте ФССП. В карточку поиска нужно указать данные ФИО, дату рождения.

Владимир Корзинкин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Информацию Ваших о займах, кредитах и кредитных картах Вы можете:

1) Посмотреть через бюро кредитных историй. Их много. Есть, например «Национальное бюро кредитных историй»( https://nbki.ru/). 2 раза в год данную информацию Вы можете запрашивать бесплатно, если чаще, то придется заплатить порядка 500 рублей.

2) Если Вы пользуетесь мобильным приложением «СберБанка», то там также возможно заказать отчет по кредитной истории, но это уже будет на полностью платной основе.

3) Если у Вас возникла длительная просрочка, и прошло достаточно много времени, то, возможно кредитор обратился в судебный участок за вынесением судебного приказа по Вашему долгу. Чтобы об этом узнать, лучше всего посетить один из сайтов судебного участка Вашего района (где Вы зарегистрированы и проживаете). Полный список судебных участок по городу Владивостоку можно посмотреть здесь: https://sud-vladivostok.ru/mirovye/.

4) Если по Вашему долгу уже возбуждено исполнительное производство, то лучше поискать информацию на сайте ФССП (https://fssp.gov.ru/) с указанием Ваших фамилии, имени, отчества, даты рождения и региона постоянной регистрации.

*Обычно кредиторы сами предпочитают напоминать о себе, если у них имеются Ваши актуальные контактные данные, указанные при оформлении займа, кредита или кредитной карты, поэтому, здесь уж скорее кредиторы выйдут с Вами на связь гораздо быстрее, чем Вы.

С уважением,

Владимир