8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст 228 ч.1 есть ли возможность обойтись только штрафом, с тем условием что всячески помогала следствию и я явку с повинной написала?

Здравствуйте.

Ст 228 ч.1 есть ли возможность обойтись только штрафом,с тем условием что всячески помогала следствию и я явку с повинной написала?

, Анна, г. Нижний Новгород
Марат Хадеев
Марат Хадеев
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер.

Штраф является одним из видов наказания, которое может быть назначено судом за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Согласно санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ суд может назначить в виде наказания штраф в размере до 40 тысяч рублей. 

Судебная практика показывает, что лицам, не имеющим судимости и отягчающих обстоятельств, судом может быть назначено наказание в виде штрафа. Вот ссылки на судебную практику: https://sud-praktika.ru/precedent/551882.html  https://sud-praktika.ru/precedent/551875.html

Кроме того, при наличии определенных законом условий, уголовное дело в отношении Вас может быть прекращено с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и у Вас не будет судимости за совершенное преступление. 

Так, в соответствии со ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 УПК РФ прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Таким образом, если Вы привлекаетесь к уголовной ответственности впервые, а также иным образом загладили причиненный преступлением вред (совершили перевод денежных средств в благотворительный фонд, прошли реабилитацию от наркотической зависимости), то Вы можете быть освобождены от уголовной ответственности с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Вот ссылка на судебную практику https://sud-praktika.ru/precedent/551862.html

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Статья 228, часть 1, первый суд был административную дали 5суток, будет ещё суд по уголовной
Статья 228,часть 1,первый суд был административную дали 5суток,будет ещё суд по уголовной. Первый раз сталкиваемся
, вопрос №4008511, Калина, г. Москва
Наследство
И не будет ли это выглядеть так что я буду без прописки?
Посл смерти бабушки прошло 4 года и я еще до сих пор не вступила в наследство. В наследство вступал только отец и окончательно не может вступить, поскольку я прописана на этой квартире и не вступила. Можно ли написать доверенность на отца чтобы только он вступил в наследство, поскольку придется платить штраф и возможности такой нет? И не будет ли это выглядеть так что я буду без прописки?
, вопрос №4008312, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Будет ли являться Основанием для судебных приставов прекращения ИП если стороны договорились и оформили это нотариально мирное соглашение?
Будет ли являться Основанием для судебных приставов прекращения ИП если стороны договорились и оформили это нотариально мирное соглашение?
, вопрос №4007902, Elena, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте брату 17 лет, сказали что дают от 8 до 10 лет по статье 228.4, скажите есть ли какие нибудь шансы на то что его могут условно или же как то скоротать срок?
здравствуйте брату 17 лет, сказали что дают от 8 до 10 лет по статье 228.4, скажите есть ли какие нибудь шансы на то что его могут условно или же как то скоротать срок? при себе было 2 или 3 свертка, 17 успел положить и 11 только нашли
, вопрос №4007824, денис, г. Иркутск
Автомобильное право
Есть ли возможность вернуть права минуя экзамен?
Лишение прав по 12.8 ч.1 КоАП. Срок лишения уже прошел. Есть ли возможность вернуть права минуя экзамен? Постановление https://disk.yandex.ru/i/wQuzM_ZBdKgcoQ
, вопрос №4007398, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.12.2022