Ст 228 ч.1 есть ли возможность обойтись только штрафом, с тем условием что всячески помогала следствию и я явку с повинной написала?

Здравствуйте.

Ст 228 ч.1 есть ли возможность обойтись только штрафом,с тем условием что всячески помогала следствию и я явку с повинной написала?

, Анна, г. Нижний Новгород
Марат Хадеев
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер.

Штраф является одним из видов наказания, которое может быть назначено судом за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Согласно санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ суд может назначить в виде наказания штраф в размере до 40 тысяч рублей.

Судебная практика показывает, что лицам, не имеющим судимости и отягчающих обстоятельств, судом может быть назначено наказание в виде штрафа. Вот ссылки на судебную практику: https://sud-praktika.ru/precedent/551882.html  https://sud-praktika.ru/precedent/551875.html

Кроме того, при наличии определенных законом условий, уголовное дело в отношении Вас может быть прекращено с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и у Вас не будет судимости за совершенное преступление.

Так, в соответствии со ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 УПК РФ прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Таким образом, если Вы привлекаетесь к уголовной ответственности впервые, а также иным образом загладили причиненный преступлением вред (совершили перевод денежных средств в благотворительный фонд, прошли реабилитацию от наркотической зависимости), то Вы можете быть освобождены от уголовной ответственности с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Вот ссылка на судебную практику https://sud-praktika.ru/precedent/551862.html