Могут ли сократить срок если у судюмого есть мололетний ребенок и они распишуться

, Светлана, г. Новосибирск
Ольга Новаш
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Согласно ст. 61 УПК РФ, наличие малолетних детей может быть учтено судом в качестве обстоятельства,  смягчающего наказание и подсудимому может быть назначен меньший срок наказания. Для этого необходимо предоставить в суд свидетельство о рождении малолетнего ребёнка, в котором подсудимый должен быть вписан в графе отец. Если в графе отец стоит -, то нужно предоставить в суд свидетельство об уст. отцовства.

* опечатка ст. 61 УК РФ.