В декларации по УСН какой доход показывать от продажи помещения?

Покупаю у мамы 1/2 доли нежилого помещения. В договоре прописываем стоимость помещения 100 000 руб. Я правильно поняла, что при указании такой стоимости налоговая будет рассчитывать доход мамы по УСН от кадастровой стоимости недвижимости - 30%. Кадастровая стоимость ½ помещения 6 840 000. Сколько ей платить налога, если она ИП (УСН) доход. 6840000-30%=4 788 000

4788000*0,06=287 280 верно? В декларации по УСН какой доход показывать от продажи помещения ?

Уточнение от клиента
Помещение сдается в аренду. С дохода выплачивается налог.
, Вера, г. Домодедово
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Вера, добрый вечер!

ИП на УСН доход платит налог с дохода от продажи нежилого помещения (доли в помещении) исходя из договорной стоимости, а не кадастровой. Глава 26.2 НК РФ «Упрощенная система налогообложения» не содержит обязанности рассчитывать и уплачивать налог из кадастровой стоимости недвижимого объекта.

Согласно п. 1 ст. 346.18 НК РФ

В случае, если объектом налогообложения являются доходы… индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов… индивидуального предпринимателя.

Следовательно, Ваша мама платит налог по УСН исходя из стоимости, указанной в договоре. Поскольку применяется УСН доход, то уменьшить доход от продажи на расходы по приобретению помещения нельзя.

Вера
Клиент, г. Домодедово
У налоговой не возникнут претензии, что очень занижена стоимость помещения?

Исключать этого нельзя. Налоговая может проверить на предмет получения необоснованной  налоговой выгоды. Но для установления такого факта нужна совокупность доказательств, лишь несоответствие рыночной цене недостаточно для признания получения необоснованной налоговой выгоды.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я правильно поняла, что при указании такой стоимости налоговая будет рассчитывать доход мамы по УСН от кадастровой стоимости недвижимости — 30%.

нет, для плательщиков УСН кадастровая стоимость продаваемой недвижимости не важна, она касается плательщиков НДФЛ. соответственно Ваша мама уплатит УСН с 100 000 руб.

тут такая цена скажется на Вашем налогообложении как физ. лица (насколько понял Вы не являетесь ИП). причина возникновение у Вас дохода в виде материальной выгоды по. ст.212 НК облагаемого НДФЛ

2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров… в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;

налоговая база у Вас будет определяться как превышение цены идентичных (однородных) товаров, реализуемых лицами, являющимися взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику, в обычных условиях лицам, не являющимся взаимозависимыми, над ценами реализации идентичных (однородных) товаров налогоплательщику.

Вера
Клиент, г. Домодедово
и чем это грозит? Оплатой НДФЛ с какой суммы? Если оформить ИП, а потом заключать договор купли продажи, тогда что? Как наименее затратно переоформить помещение с мамы на меня что бы у налоговой не было претензий?
и чем это грозит? Оплатой НДФЛ с какой суммы?

уплатите НДФЛ, а сумма зависит от рыночной стоимости, которую можно определить только в результате оценки специалистом

Если оформить ИП, а потом заключать договор купли продажи, тогда что?

если ИП на УСН, то это лучше всего.

Однако, не стоит забывать при такой цене о риске признания сделки недействительной, в случае банкротства Вашей мамы.