Подскажите пожалуйста как быть и на какую статью необходимо ссылаться?

Добрый день. Втечении последних четырех лет непрерывно выполнял обязанности временно исполнящего начальника службы. Сейчас назначили начальником службы. На мой вопрос что у меня будет записано в трудовой книжке за последние четыре года? И шел ли у меня стаж начальника службы? Наш кадровый состав не очень компетентен. Говорят что стаж учитываться не будет, так же как и записи в трудовой тоже не будет. Все приказы о назначении на должность имеются. Были кратковременные перерывы на отпуск, больничный, командировки. Подскажите пожалуйста как быть и на какую статью необходимо ссылаться? Уверен что стаж должен исчисляться с момента назначения, так как полностью выполнял обязанности начальника. Просто сейчас также буду вставать в резерв на должность главного инженера, кто меня возьмет в резерв с нулевым опытом, как мне хотят сделат наши специалисты по кадрам.

, Владимир, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Владимир!!!

В трудовую книжку запись о временно исполняющем обязанности другого работника в трудовую книжку не заносятся, Вам было правильно разъяснено кадровой службой Вашей организации.

Однако запись о исполнении обязанностей другого сотрудника должна быть внесена в карточку личного дела работника.

У вас при этом не должно быть «нулевого» опыта, так как существует Ваше согласие на временное замещение, приказ о временном назначении и соответствующая доплата.

Однако, в соответствии с пунктом 10 Приложения N 2 «Порядок ведения трудовых книжек» к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19 мая 2021 г. N 320н:

В случае признания временного перевода постоянным, в трудовую книжку вносится следующая запись:… в графе 2 ставится дата фактического начала исполнения работником обязанностей в связи с временным переводом, ...  в графу 4 заносятся дата и номер приказа, на основании которого работник был временно переведен и на основании которого работник переведен на постоянной основе

Надеюсь, что это Вам поможет отстоять свои трудовые права.

Владимир
Клиент, г. Москва
Вот видите, я был прав в том что должна вноситься запись в трудовую книжку, так как речь идет о временном полном замещении, а не о совмещении. Резюмируем: если у меня в приказе на замещение стоит дата 18.03.2018г., то и запись в трудовой должна стоять по профессии замещаемой(начальник службы) с этой же даты?