Какое решение должно быть принято по заявлению Перовой?

Задача 1

Определите вид диспозиции в ст. 106, 117, 125, 128.1, 143,

159, 191, 200.1, 263, 325, 361 УК РФ.

Задача 2

Определите вид санкций в ст. 105, 126, 127, 166, 266, 330,

355 УК РФ.

Задача 3

Гражданин Швеции Д, находясь в России, был задержан в связи с делом об убийстве гражданки России К.

В соответствии с какими принципами действия уголовного закона должен быть решен вопрос об уголовной ответственности гражданина Швеции? Обоснуйте свою точку зрения.

Задача 4

Законом от 29 декабря 2001 г. были внесены изменения в ст. 260 УК РФ. Козлов, услыхав об этом по радио, сказал своим приятелям, что надо срочно, пока закон не опубликован официально, заготовить и вывезти лес для постройки бани, что и было им сделано 29 и 30 декабря 2001 г. Закон опубликован 4 января 2002 г. и вступил в силу 14 января 2002 г.

Как должен быть решен вопрос об ответственности Козлова? Обоснуйте свою точку зрения.

Задача 5

Военный атташе и секретарь посольства одного из иностранных государств были задержаны при фотографировании военного объекта на территории Российской Федерации.

Как должен быть решен вопрос об ответственности этих лиц? Изучите материалы постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации и обоснуйте свою точку зрения.

Задача 6

Перова была осуждена в 1996 г. по ст. 103 УК РСФСР к семи годам лишения свободы за убийство своего новорожденного ребенка. В январе 1997 г. после вступления в законную силу нового УК РФ она обратилась с заявлением в областную прокуратуру с просьбой поставить вопрос о сокращении назначенного ей наказания. Это было мотивировано тем, что ст. 106 УК РФ, под которую сейчас подпадали бы ее действия, предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Какое решение должно быть принято по заявлению Перовой? Обоснуйте свое решение.

Задача 7

, Надежда Владимировна Зайберт, г. Новосибирск
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте!

Отвечая на первый Ваш вопрос, могу пояснить, что диспозиция в статьях:

— 106 УК РФ — простая

-117 УК РФ — описательная

— 125 УК РФ — простая

— 128.1 УК РФ — описательная

— 143 УК РФ — простая

Могу помочь с решением всех задач, для этого напишите мне в чат.