Если я перевела предоплату за услугу без договора, и за сутки предупредила, что не приду, и теперь мне отказываются возвращать предоплату, это законно?

Здравствуйте. Если я перевела предоплату за услугу без договора, и за сутки предупредила, что не приду, и теперь мне отказываются возвращать предоплату, это законно?

, Юлия, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия.

Если Вы услугу не получили, договор не был подписан, согласно которого за отказ от услуги есть какие-либо санкции в виде штрафа, то Вам обязаны вернуть сумму предоплаты, иначе у тех, кому Вы перечислили денежные средства появляется неосновательное обогащение.

Они могут попробовать сослаться как основание для того, чтобы не вернуть денежные средства, на то, что они в связи с необходимостью оказать Вам услугу понесли какие-то расходы. Но это является сложно доказуемым.

Также они могут заявить, что с Вашей стороны — это было дарением. Тогда придется обосновать, почему Вы считаете, что это было именно предоплатой услуги.

У Вас есть право отказаться от договора оказания услуг.

Согласно п.1 ст.782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Юлия
Клиент, г. Иркутск
Если есть переписка в которой я пишу, сио предоплату скинула и скинула чек, но договора нет. И есть переписка когда я предупредила заранее об отказе за сутки. Тогда все равно они обязаны мне вернуть предоплату?

Да, должны вернуть. Это как раз и является доказательством того, что была именно предоплата услуги.