8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обладаю ли я авторскими правами на свои произведения?

Здравствуйте.

Я написала несколько сценариев для организации, в которой раньше работала. По этим сценариям были поставлены спектакли, на сценариях, в програмках и всех рабочих материалах было указано моё имя как автора. Обладаю ли я авторским правом на эти сценарии и могу ли требовать долю прибыли, которую получит организация при показе этих спектаклей? Сценарии я им не продавала, по договору я совсем на другой должности состояла, мне просто выплачивалась небольшая премия с пометкой "за сценарий".

, Екатерина, г. Омск
Наталья Поляева
Наталья Поляева
Юрист

Здравствуйте, для того чтобы подтвердить что вы автор вашего сценария, вам необходимо получить права собственности на этот сценарий. А когда у вас будут документы, тогда у  вас есть все права чтобы запретить использование  или составить авторский договор с передачей отчуждаемых прав за вознаграждение. А не отчуждаемые права останутся за вами.  

0
1
0
1
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Ваша ситуация не столь однозначна.

С одной стороны, организация не отрицает, что автор сценария — Вы.

Авторское право возникает в силу создания произведения (в вашем случае — сценария), никакой регистрации и дополнительной формализации не нужно. Одно то, что на сценариях, в программках и всех рабочих материалах было указано Ваше имя как автора — уже достаточно. Главное, в случае спора, предъявить эти документы суду.

Создание произведений работниками регулируется ст. 1295 ГК РФ:

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

В Вашем случае сценарии, как понял, создавались за рамками служебных обязанностей. Соответственно, исключительные права на сценарии, по умолчанию, принадлежат Вам. Исключительные права (см. ст 1270 ГК РФ) — это как раз те самые имущественные права, которые дают возможность копировать (право на воспроизведение), продавать копии (право на распространение) сценария, ставить по нему спектакли.

Также, независимо ни от чего, Вы обладаете неимущественными права на сценарии: право авторства; право автора на имя; право на неприкосновенность произведения. За нарушение указанных прав Вы вправе требовать выплаты компенсации морального вреда.

В Вашей ситуации не ясна природа платежа «за сценарий». От того, что это за платеж, зависит, на что Вы можете рассчитывать, какое вознаграждение можете получить за сценарии. Это может установить только суд, если Вы не договоритесь с организацией мирно и не заключите лицензионный договор (по нему организации передается некий ограниченный объем прав на сценарии) либо договор об отчуждении исключительного права на сценарии (не рекомендую этот вариант, т.к. в этом случае права на сценарии в полном объеме навсегда переходят к организации).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли он право расторгнуть его?
Здравствуйте. Муж подписал контракт на СВО добровольно. Имеет ли он право расторгнуть его?
, вопрос №4063401, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Имею ли я право вернуть денежные средства в полном объёме?
Добрый день! Решила пройти оффлайн курс по колористике, записалась на обучение 18.01 и в тот же день внесла денежные средства за обучение. Старт курса ожидался 4.02, но по договору его можно перенести на 90 дней, записалась на курс именно по воскресеньям, тк, в другие дни не имела возможности посещения, курс переносили 3 раза, в итоге решили запустить 9.03, это суббота и в субботу не могла посетить. Общалась с администратором и спрашивала как мне лучше поступить и смогу ли я пройти первое занятие в другой день, на что ответили «да, 26.03», в то время, как второе занятие проходило 17.03, т.е. я должна была сначала пройти 2е занятие и только за тем первое. Отправила запрос на возврат денежных средств, до начала старта курса 4.03 Прошло 10 рабочих дней, ответа от центра обучения не было. Сегодня 14й день, как рассматривают моё заявление. Имею ли я право вернуть денежные средства в полном объёме?
, вопрос №4063288, Юлия, г. Москва
Лишение водительских прав
Будет ли лишение прав у виновника оставившего место ДТП
Есть запись дтп, отправленное в ГАИ. Но нет пока заявления от потерпевшего. Если договорится о возмещение ущерба. Будет ли лишение прав у виновника оставившего место ДТП.
, вопрос №4062849, Татьяна, г. Москва
Договорное право
Можем ли мы вернуть свои деньги?
Мой парень находится в Узбекистане, ему необходимо было перевести деньги с криптобиржи в Узбекистан, мы это решили сделать через Сбербанк сначала на карту потом из карты перевести в Узбекистан. Но при попытке перевести полученные с крипто биржи деньги в Узбекистан нас заблокировали счет за подозрительный перевод. Завтра необохдимо поехать в отделение банка и объяснить перевод. Ответьте пожалуйста на вопросы , законны ли наши действия? Что нам лучше говорить и что мы можем не сообщать инструктору банка? Можем ли мы вернуть свои деньги?
, вопрос №4062322, Хабиб, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.01.2014