Как избежать выплаты насчитанных сумм за потребоение горячей и холодной воды?

Поверка счетчика горячей и холодной воды оказалась просрочена на 6 месяцев, в течении этого времени оплата производилась по счетчикам. Как избежать выплаты насчитанных сумм за потребоение горячей и холодной воды?

, Ксения, г. Иркутск
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Алгоритм действий в случае, если вам пришел неоправданно большой счет:

Сначала надо вызвать специалиста, который проводит осмотр прибора, снимает все контрольные показания и выписывает на основании этих данных акт. Предварительно у него проверяется наличие лицензии на проведение подобных работ.
От управляющей компании или ТСЖ приглашается представитель, который фиксирует наличие пломб и снимает показания счетчика. Это очень важная информация. С ее помощью будет производиться начисление за период использования неучтенных ресурсов.
Пишется заявление в управляющую компанию с просьбой перерасчета на основании приложенных документов, оформленных приглашенным специалистом.
Если коммунальщики откажут производить перерасчет, следует обраться в суд. Обычно эта последняя инстанция идет навстречу потребителям.