Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе, ведь я все заранее проплатила, так же работала как и все и платила налоги, почему я вдруг не имею право на оплату листа нетрудоспособности?

Я, Кульдеева Райса Лаиковна, проживающая в г. Магнитогорске Челябинской области, закрыла ИП 07.09.2022г.

С 21.09.22г по 26.11.22г.находилась на лечении на дневном стационаре городской больницы N 15.

Лечащий врач открыл мне больничный лист, пояснив, что я имею право в течение месяца после закрытия деятельности обратиться в ФСС по вопросу оплаты листа нетрудоспособности, т.к. оплатила по договору добровольного медицинского страхования надлежащую сумму на 2022 год на случай нетрудоспособности.

Обратившись в ФСС с заявлением, получила отказ, якобы это правило касается работников предприятий, а индивидуальные предприниматели в эту категорию не входят.

, Райса, г. Куса
Юрий Бородавин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Если у вас есть соглашение с Фондом Социального Страхования об оплате больничного, то отказ его оплаты неправомерен, и вам стоит обратиться с жалобой в региональный отдел вышеуказанной организации.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Райса!!!

В соответствии с частью второй статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» установлено, что:

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам… в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности… а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности

Таким образом, в Фонде социального страхования Вам ответили верно.

Однако, если Вы заключали договор добровольного медицинского страхования, то выплата пособия Вам должна быть осуществлена в независимости от того, являетесь ли Вы индивидуальным предпринимателем на данный момент или прекратили свою деятельность в качестве оного.

Обращайтесь в ту организацию, с которой заключали договор ДМС.