И возможен ли после этого выход другого учредителя из ООО "А", которому принадлежит 70% доли?

Есть компания ООО «А» там 2 учредителя. Один учредитель, которому принадлежало 30% вышел из состава. Его доля была передана Обществу «А», а учредителю выплачена доля.

Может ли доля, которая теперь принадлежит обществу, продана другому обществу ЗАО «Б», в котором акционером является ООО «А»? И возможен ли после этого выход другого учредителя из ООО «А», которому принадлежит 70% доли?

Уточнение от клиента
Возможно в ООО «А» долю 30% продать двум новым участникам ЗАО «Б», где акционер 100% ООО «А» и еще одному ООО «В» в какой-либо пропорции?
, Михаэль, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Может ли доля, которая теперь принадлежит обществу, продана другому обществу ЗАО «Б», в котором акционером является ООО «А»?

Может, об этом учредитель должен принять решение и потом нотариальный договор купли продажи подписать между сторонами. Ну или думать над иным оформлением передачи доли, но дкп- самое простое.

И возможен ли после этого выход другого учредителя из ООО «А», которому принадлежит 70% доли?

 Возможно

Согласно ст 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
  — недопускается выход именно единственного участника, а если будет физ лицо и юр лицо- то физ лицо может выйти- так как он уже не единственный участник, а именно:

Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

На эту тему есть хорошая консультация Вопрос: Каков порядок действий ООО в случае неоплаты доли одним из учредителей?
(Консультация эксперта, 2022):

Общее собрание участников должно принять решение, определив судьбу перешедших к нему долей, в течение года со дня их перехода к обществу (п. п. 2, 5 ст. 24 Закона N 14-ФЗ):
•    предложить всем или некоторым участникам приобрести их;
•    предложить третьим лицам приобрести их (если это допускает устав).
Продать долю участникам, если в результате этого изменятся размеры их долей, а также продать долю третьему лицу или определить иную цену доли можно только по единогласному решению общего собрания участников.

родана другому обществу ЗАО «Б»,

 у вас оно именно зао?

вы ничего не меняли послу изменения законодательства? сейчас уже просто такой формы не осталось — есть ао и пао. Если говорим об акционерных обществах.

И в этом зао что с акционерами?

В ст 66 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

есть еще 1 оговорка

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, хозяйственное общество может быть создано одним лицом, которое становится его единственным участником.
Хозяйственное общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица, если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом.

А у вас как с этим?

Михаэль
Клиент, г. Москва
в ЗАО «Б» 100% акций принадлежит ООО «А»
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Михаэль, здравствуйте.

Я правильно понимаю, что конечная цель состоит в том, чтобы 100% Участником ООО «А» стало ЗАО «Б»?

Такая схема вполне возможна, но при условии, что ООО «А» является не единственным акционером ЗАО «Б»

В п. 7 Закона об ООО от 26.12.1995 № 208-ФЗ есть следующее ограничение:

Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

В остальном все рамках действующего законодательства.

Михаэль
Клиент, г. Москва
Если в ЗАО «Б» доли распределены между акционерами в долях99% у ООО «А» 1% у 3го лицато ЗАО «Б» возможно стать учредителем в ООО «А»?

Возможно. Однако стоит быть готовым к возможным проблемам с банками, налоговой. Так же будут повышенные риски у директоров этих компаний поскольку они будут признаны конечными бенефициарами по ст. 3 Закона №115-ФЗ, но по букве закона нарушений тут не будет.