Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Может ли муж отнять у меня ребенка?

Добрый день. Мы с мужем развелись 9 января этого года, причина в том, что он пьет то и дело и из-за этого вылетает с работы, он получил права, напился, поехал кататься, разбил машину, его лишили прав и ему опять пришлось уволиться с работы, так как работа была на машине. У нас ребенок - 8 месяцев, он живет и прописан со мной в квартире мамы. В настоящее время я оформляю в наследство от папы 1/4 дома( дом 110 кв.м). А муж прописан в деревне у бабушки, у него нет ничего своего, неделю назад устроился на работу. Я в декретном отпуске, по должности бухгалтер, стаж уже около 5 лет. Муж обвиняет меня в том, что я не даю ему с ребенком видеться, хотя недавно я сама ездила за ним и привезла к ребенку, а потом обратно увезла. Предлагала ему в воскресный день приехать с сыном поводиться, а он отказался. И вот теперь он мне говорит, жди я скоро приеду со своими родственниками, я ему сказала чтоб он сам приезжал, а родственникам тут делать нечего, мы и будучи в браке с ними не общались, так как он как уезжал к ним, так сразу напивался и что-нибудь творил. И когда пьяный на машине поехал кататься, тоже у них напился. Или если пил с тетей, то обязательно потом ночью звонил чтоб я его забрала, так как он подрался с тетей и она его выгнала. Мне такие родственники не нужны, я хочу сына достойно воспитать. А муж теперь угрожает, что если я буду запрещать видеться сыну с его родственниками, то он заберет сына и я буду его просить о встрече с сыном. Могу ли я запретить его родственникам приезжать? и может ли он через суд отнять у меня ребенка?

24 Января 2014, 09:03, вопрос №351367 Екатерина, г. Казань

Уточнение клиента

Родственники - это пробабушка, продедушка и тетя и дядя.

24 Января 2014, 09:35
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Екатерина.

    Вы можете даже не переживать по поводу ребенка, Вашему бывшему супругу ребенка суд не оставит, а оставит проживать только с Вами. Во-первых слишком маленький возраст, во — вторых из-за личностных характеристик бывшего супруга, в третьих органы опеки и попечительства будут исключительно на Вашей стороне, в четвертых 99% случаев суды оставляют детей исключительно с матерью. Что касается его родственников, то Вы вправе запретить им приезжать, так как право на общение имеют только бабушки и дедушки, причем время общения с ребенком Вы вправе определить самостоятельно, в удобное для Вас время.

    С Уважением, Сергей.

    24 Января 2014, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Могу ли я запретить его родственникам приезжать? 

    Согласно семейному законодательству защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

    Это означает, что вы несете прямую обязанность по защите интересов своего ребенка. Т.е. если общение с родственниками наносит ребенку вред, вы имеете право ограничивать их общение. Если родственники с вашим решением не согласятся — пусть обращаются в суд и доказывают обратное.

    и может ли он через суд отнять у меня ребенка?

    Суд отнять ребенка у вас не может. Отец вашего ребенка имеет право обратиться в суд либо с иском об определении порядка общения с ребенком (используется, когда отец не собирается жить с ребенком, а просто хочет с ним общаться, но по его мнению, ему препятствует мать ребенка); либо об определении места жительства ребенка с отцом. 

    В указанной вами ситуации я не вижу перспективы удовлетворения иска отца ребенка об определении места жительства с ним. По такому вопросу учитывается привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    Поэтому единственное, чего может добиться отец ребенка в судебном порядке — установить график общения, который также будет определяться исключительно с учетом интересов вашего ребенка.

    24 Января 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Екатерина.

    Учитывая, что ВАшему ребенку всего лишь 8  мес, то суд оставит его с Вами, однако Ваш муж при этом будет иметь право с ним видеться.

    Что касается родственников, то согласно ст. 67 Семейного кодекса РФ  право на общение с ребенком имеют дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники.

    .  Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников  
    1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
    2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

    Кто входит в куруг близких родственников -содержится в ст. 14 СК

    близкие  родственники (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

    Если родственники мужа-это близкие родственники, то их общение с Вашим ребнком  Вы не можете запретить., если же это не близкие родственники, то имеете полное право запретить видеться им с Вашим ребенком.

     С уважением.

    24 Января 2014, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Екатерина.

    Статья 61. СК РФ. Равенство прав и обязанностей родителей

    1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

    ....

    Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

    1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.....

    Статья 65. Осуществление родительских прав

    1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

    При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

    Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

    2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

    Могу ли я запретить его родственникам приезжать? 

    Нет, запретить Вы не можете!

    и может ли он через суд отнять у меня ребенка?

    Через суд — проблематично, если Вы не ведёте аморальный образ жизни. 

    С уважением!

    24 Января 2014, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Родственники — это пробабушка, продедушка и тетя и дядя.

    Екатерина, вы можете ограничить их общение, если оно не соответствует интересам ребенка — это не только ваше право, но и обязанность!

    24 Января 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Споры, связанные с местом жительства детей, а также воспитанию детей решаются в судебном порядке.

    Муж вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с отцом и о порядке общения с ребенком.

    Бабушке и дедушке отказывать в общении с ребенком Вы не можете в силу Семнйного кодекса РФ.

    Остальным родственникам Вы вправе отказать в общении с ребенком.

    Отнять ребенка без суда муж не имеет права. Все решается по договоренности мнюежду родителями с соблюдением прав и интересов ребенка, либо в судебном порядке.

    24 Января 2014, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Согласно ст.67 Семейного кодекса РФ

    Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
    2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

    Близкими родственниками ребенка являются бабушка, дедушка, братья, сестры, родители.

    3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и
    попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.
    Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения
    ребенка.
    В случае невыполнения решения суда к виновному родителю
    применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

    24 Января 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Как уже было замечено,  ребенок имеет право общаться с близкими родственниками. (Тётя мужа — не близкий родственник для ребенка.) Общение — часть воспитания. Но в соответствии со ст. 65 СК РФ, воспитание не может противоречит интересам ребенка. 

    Если родственники близкие (по перечню ст. 14 СК РФ), но считаете, что такое общение с ними противоречит интересам ребенка, можете никого к нему не подпускать. Если такой близкий родственник сочтет свои встречные права на общение ущемленными, у них всегда есть возможность обратиться в суд для установления порядка общения.

    По поводу появления родственников в квартире с точки зрения ЖК РФ. Эти лица, впрочем как и Ваш муж прав пользования квартирой, в которой Вы зарегистрированы, не имеют. Потому как в соответствии со ст. 31 ЖК РФ, равные права пользования квартирой имеют: собственник и члены его семьи, проживающие с ним (в том числе зарегистрированные), а это: супруг собственника (Вашей мамы), его дети и родители. 

    Так что, можете никого не пускать.  

    24 Января 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!


    То, что суд не отнимет по сути грудного ребёнка у матери, это очевидно. Но, вместе с тем, родитель проживающий отдельно от ребёнка имеет право на общение с ребёнком (статья 66 СК РФ)  и родитель с которым проживает ребёнок не должен препятствовать такому общению, если это общение не причиняет вред физичесокму и психическому развитию ребёнка,  его нравственному развитию.


    Учитывая то, что у вас уже возникли конфликты по поводу осуществлению родительствких прав, то я бы посоветовал,  заключить вам с бывшим мужем соглашение в письменной форме о порядке осуществления родительских прав, родителем живущим отдельно от ребёнка. В этом соглашении вы вправе прописать когда, где, сколько по времени отец  может общаться с ребёнком. Но, если договориться не удастся, то, данный спор можно разрешить в судебном порядке, в котором своё заключение дадут органы опеки и попечительства.


    Что касается общения ребёнка с близкими родственниками, то примерный список таких родственников дан в статье 67 Семейного кодекса — это дедушка, бабушка, братья, сестры и другие близкие родственники. Очевидно, что тётя вашего мужа, являясь по отношению к ребёнку двоюродной бабушкой к близким родственникам не относится, поэтому вы вполне можете, особенно в таком раннем возрасте ребёнка, ограничить данное общение. 


      


      

    24 Января 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Здравствуйте, Екатерина!

    Шансы Вашего бывшего супруга добиться в судебном порядке проживания ребенка с ним близится к нулю с учетом образа его жизни. По поводу общения с ребенком Вы можете заключить с его отцом в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, или решить этот вопрос в суде. Более подробно:

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

    5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

    При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

    8. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

    Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

    При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

    Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

    24 Января 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    По поводу общения ребенка с прабабушкой, прадедушкой, тетей и дядей, то надо сказать, что они, как близкие родственники, имеют право общаться с ребенком и, если Вы препятствуете общению, они могут пожаловаться в опеку и впоследствии в суд. Но решение будет приниматься в интересах ребенка.

    Постатейный комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации, Федеральному закону «Об опеке и попечительстве» и Федеральному закону «Об актах гражданского состояния» / О.Г. Алексеева, В.В. Андропов, А.А. Бухарбаева и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2012. 654 с.

    Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

    Комментарий к статье 67

    1. Право на общение с ребенком имеют не только родители, но и бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, прадедушки, прабабушки, мачехи и другие родственники. Положения комментируемой статьи корреспондируют с положениями ст. 55 СК РФ, которые предусматривают право ребенка на общение не только с родителями, но и с дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Конструкция данного правоотношения имеет особенность: в отличие от традиционной ситуации, когда с правом корреспондирует обязанность, в данном случае с правом корреспондирует право. Ни ребенок, ни его родственники, за исключением родителей, не несут обязанности по общению друг с другом. Родители обязаны воспитывать ребенка и заботиться о нем. В рамках реализации данной обязанности родители должны общаться с ребенком. Воспитание ребенка невозможно без общения. Родители не должны злоупотреблять своим правом на общение с ребенком и должны предоставлять возможность другим родственникам общаться с ребенком.

    2. Пункты 2 и 3 комментируемой статьи предусматривают последствия отказа родителей от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним. В этом случае заинтересованные родственники вправе обратиться в органы опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства, учитывая интересы ребенка, вправе обязать родителей не препятствовать такому общению, что выражается в письменном решении и может быть обжаловано в суд. Орган опеки и попечительства должен выяснить мнение ребенка, заслушать объяснения родителей, лиц, проживающих вместе с ребенком, при необходимости — воспитателей, учителей ребенка. Орган опеки и попечительства может способствовать родителям ребенка и его родственникам в заключении соглашения, определяющего порядок общения ребенка с родственниками. По достижении возраста 14 лет ребенок вправе сам определять порядок общения с родственниками, а также с согласия родителей заключить соответствующее соглашение.

    Если родители не подчиняются решению органа опеки и попечительства, суд разрешает спор, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Орган опеки и попечительства, а также суд могут отказать в праве родственников на общение с ребенком, если придут к выводу, что такое общение может помешать нормальному воспитанию ребенка, окажет на него неблагоприятное физическое, психическое воздействие.

    3. Право на общение ребенка с родственниками может быть прекращено в случае усыновления (удочерения) ребенка. Из общего правила возможны исключения: если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка (см. комментарий к ст. 137 СК).

    Согласно п. 3 ст. 124 СК РФ нельзя разлучать братьев и сестер, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей. Данная норма также направлена на обеспечение права на общение родственников.

    24 Января 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Екатерина

    Могу ли я запретить его родственникам приезжать? 

    Согласно ст. 67 Семейного кодекса РФ

    1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.



    2. В случае отказа родителей (одного из них)
    от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с
    ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них)
    не препятствовать этому общению.



    3. Если родители (один из них) не подчиняются
    решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо
    орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об
    устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя
    из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    т.е. Вы не можете запретить им общаться. Однако это не означает, что Вы обязаны их принимать в своем доме.

    и может ли он через суд отнять у меня ребенка?
    Нет. не может.
    Определить место проживания ребенка с отцом теоретически возможно, но на практике российские суды этого практически никогда не делают. Ребенка оставляют с матерью.
    28 Января 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats