Умер отчим(меня неусыновлял), могу ли подать заявление на своем предприятии на мат.помощь связи с его смертью?

Здравствуйте! Умер отчим(меня неусыновлял), могу ли подать заявление на своем предприятии на мат.помощь связи с его смертью?

, Инна, г. Тольятти
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Инна, здравствуйте!

Следует понимать, что выплата матпомощи – это право, а не обязанность работодателя. Чтобы получить такую выплату, сотрудник должен предоставить заявление на помощь.

По закону (конкретнее — согласно положениям статьи 128 ТК РФ), в связи со смертью родственника Вам должен быть предоставлен отпуск продолжительностью до 5 календарных дней.

Если хотите — я могу помочь Вам составить заявление о предоставлении матпомощи. Для этого напишите мне в чат.