Могу ли я восстановить свои права собственника?

Добрый день! У меня ситуация следующая: Мы втроём- я, моя младшая сестра и мама проживали в двухкомнатной квартире В г. Горнозаводске Пермского края. Квартира была приватизирована. В приватизации учавствовали все трое. Семь лет назад мы продали эту квартиру и купили в г. Перми. При продаже мы все написали что сумму получили полностью, а при покупке решили что квартиру оформим только на маму, то есть она будет единственный собственник, а мы прямые наследники. ( На данный момент в новой квартире прописаны- мама, я, моя несовершеннолетняя дочь и моя младшая сестра. Но проживаем все раздельно. Мы с сестрой в съёмных квартирах, а мама в приобретённой. Два года назад моя сестра родила сына. Но мама отказалась прописывать туда внука, заявив что квартира только ее, а мы раз вышли замуж сами должны зарабатывать себе на квартиры. Сейчас мне нужны документы для регистрации права собственности доли придомовой территории (для машиноместа. Я его купила на личные деньги, но зарегистрировать могу только на нее, т.к. она собственник). Но мама против, объясняя, что не нуждается. И сказала, что если она и зарегистрирует это право долевой собственности, то земля будет только ее и распоряжаться ей будет как захочет. И было еще несколько ситуаций в которых нам с сестрой мама прямо сказала, что квартира только ее и чтоб мы на нее не расчитывали. Скажите пожалуйста, есть ли какой то закон по восстановлению права собственности и можем ли мы с сестрой вернуть наши доли и стать собственниками в этой квартире? С уважением, Елена

Уточнение от клиента

Сейчас мама проживает в гражданском браке с мужчиной. И по нашим с сестрой подозрениям, остается под большим вопросом останется ли нам квартира в наследство ( не по закону, а по прихоти матери)

, Елена, г. Пермь
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Елена! К сожалению, восстановить уже ни чего нельзя. Подписывая документы вы осознавали последствия.

Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!  ситуация у Вас  не простая. я бы сказала более — неблагоприятная для Вас с сестрой.  Срок для предъявления требования о переводе прав покупателей Вы уже пропустили. Да и оснований у Вас для  этого нет. «Квартира оформлена на маму». т.е. покупателем по договору купли-продажи была она. Доказать каким-то образом вашу  договоренность о  покупке квартиры в общую собственность, невозможно. Ваша мама права. Квартира действительно только ее.

Что касается Ваших наследственных прав, то если Ваша мама не напишет завещание на своего сожителя, то Вы с сестрой будете наследниками первой очереди. Удачи.