Консультируйтесь с юристом онлайн

896 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
896 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вернуть проценты за обучение

здравствуйте! подскажите пожалуйста, как вернуть проценты за обучение? моя мама не работает. и каков порядок, какие документы нужны для этого?

27 Января 2014, 09:54, вопрос №351362 мария
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Нестеров Леонид Николаевич
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Добрый день, Мария! Судя по всему речь идет о получении социального налогового вычета на обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ).

    Получение вычета — это не возврат денег за обучение в чистом виде. Это некая государственная поддержка (если можно так выразиться), которая заключается в том, что сам обучающийся либо его близкий родственник-плательщик могут рассчитывать на то, что часть полученного ими дохода не будет облагаться НДФЛ. То есть условие получения дохода является обязательным для получения такого вычета.

    Соответственно, если Ваша мама не работает и не получает доход, т.е. отсутствует налоговая база по НДФЛ, которую могли бы уменьшить вычеты, то денежные средства Вашей маме не вернуть.

    Если же у Вашей мамы в 2013 году был «официальный» доход, то ей необходимо представить в налоговую инспекцию налоговую декларацию по форме № 3-НДФЛ, с приложением следующих документов: 
    Договор на обучение с приложениями и дополнительными
     соглашениями к нему (в случае заключения) – копия;    

    Документы, подтверждающие оплату
    обучения (например, квитанции к приходным кассовым ордерам, платежные
     поручения) — копия;    
    Документ, подтверждающий степень родства
     и возраст обучаемого (например, свидетельство о рождении) – копия;      
    Документ, подтверждающий очную форму
     обучения, если это прямо не указано в договоре (например, справка учебного заведения) – копия;    
    Копия
     лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения;    
    Заявление на возврат НДФЛ в свободной форме с указание реквизитов банковского счета Вашей мамы.

      Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, готов на них ответить, контактные данные есть в моем профиле.

    27 Января 2014, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats