8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли увольнение

Профком потребовал от начальника строительного управления увольнения прораба Воронина за систематическое нарушение законодательства о труде и грубое обращение с подчиненными. Начальник стройуправления издал приказ об увольнении Воронина «по требованию профсоюза».

Законно ли это увольнение?

, галина, г. Братск
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

На основании ст. 378 ТК РФ профсоюз имеет право требовать увольнения должностного лица, нарушающего законодательство о профсоюзах, не выполняющих обязательств, предусмотренных коллективным договором и др. 

Согласно ст. 195 ТК РФ работодатель обязан  рассмотреть заявление профсоюза о допущенных нарушениях и сообщить о результатах в профсоюз. Если факты нарушения подтвердятся, то работодатель обязан применить к соответствующим виновным лицам дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.

В данном случае основаниями будут наложения дисциплинарного взыскания в виде увольнения 1) заявление профсоюза; 2) служебное расследование. А формулировка приказа по увольнению может быть только, предусмотренная ст. 81 ТК РФ, например 

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

1
0
1
0

Уважаемый, Леонид!

Ссылка на п. 5.ст. 81. ТК в моем ответе это просто пример!!!!

1
0
1
0
Леонид Нестеров
Леонид Нестеров
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Галина!

Нет, увольнение является незаконным.

Перечень оснований для прекращения трудовых отношений установлен ст. 77 Трудового кодекса РФ. Среди них отсутствует такое основание как «по требованию профсоюза».

Исходя из изложенной Вами информации, скорее всего, работника необходимо было уволить по инициативе работодателя (п. 4 ст. 77 ТК РФ), на основании неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если работник имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ст. 81 ТК РФ). При этом необходимо помнить, что для увольнения необохимо, чтобы у работника уже имелось дисциплинарное взыскание.

Увольнение на основании п. 5 ст. 81 ТК РФ является также дисциплинарным взысканием, поэтому для его наложения необходимо соблюдеие процедуры, предусмотренной ст. 193 ТК РФ. 

1
0
1
0

Уважаемая Галина, мой ответ — это не комментарий Вашего ответа, это ответ на поставленный клиентом вопрос. При написании своего ответа Вашего ответа я не видел.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите законно ли это и как с этим разобраться?
Здравствуйте! Если судебный пристав списывает 50% с заработной платы через работодателя и так же установили этот долг на карте на которую приходит зп тем самым сделав на ней огромный минус. Подскажите законно ли это и как с этим разобраться?
, вопрос №4039789, Яна, г. Москва
Трудовое право
Законно ли включение в коллективный договор условий, указанных в задаче?
В коллективном договоре организации предусматривалось, что работодатель имеет право сокращать продолжительность ежегодного основного отпуска работникам, появившимся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и вследствие этого отстраненным от работы. Законно ли включение в коллективный договор условий, указанных в задаче?
, вопрос №4039774, Shohjahon Xolmuradov, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Кроме требования удалить фото со страницы, можно ли добиться чего-то ещё: компенсацию, штраф, какое-то наказание за такое действие?
Коллега с работы сфотографировала меня пока мы ехали в рабочем автобусе (я спала) и выложила это фото на своей странице вк. Законно ли это, и что я могу с этим сделать. Кроме требования удалить фото со страницы, можно ли добиться чего-то ещё: компенсацию, штраф, какое-то наказание за такое действие?
, вопрос №4039207, Анастасия, г. Иркутск
Военное право
Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но мне командование отказало в увольнении, отписавшись ответом со ссылкой на абз
Здравствуйте, разъясните пожалуйста мне ситуацию. Мне исполнилось 45 лет 8 января 2024 года. Контракт с МО РФ был заключён в июне 2014 года на срок до достижения предельного возраста, с конкретной датой окончания контракта 08.01.2024г. Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но мне командование отказало в увольнении, отписавшись ответом со ссылкой на абз. 3 п. 2 ст. 1 ФЗ-76 «О статусе военнослужащих». Вопрос: насколько правомерно и законно действует командование в моей ситуации и куда можно обратиться для решения вопроса об увольнении на пенсию? Спасибо!
, вопрос №4038959, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Законно ли мне отказали в трудоустройстве?
Здравствуйте. Очень хотела устроиться на работу, позвонила мне прислали анкету, перечень документов и согласие. Все заполнила и оправила , мне сказали что нужно подождать, пока проверит служба безопасности. Через некоторое время я позвонила и мне сказали что отказано, я спросила по какой причине. Мне ответили что за статью(статья 81 части 1 пункт 6 пп "а" за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей:прогул) Это было 20лет назад и потом я после этого работала в одной компании почти шесть лет без нареканий. Законно ли мне отказали в трудоустройстве? Благодарю.
, вопрос №4038372, Гульфия, г. Туймазы
Дата обновления страницы 28.01.2014