Законно ли увольнение

Профком потребовал от начальника строительного управления увольнения прораба Воронина за систематическое нарушение законодательства о труде и грубое обращение с подчиненными. Начальник стройуправления издал приказ об увольнении Воронина «по требованию профсоюза».

Законно ли это увольнение?

, галина, г. Братск
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

На основании ст. 378 ТК РФ профсоюз имеет право требовать увольнения должностного лица, нарушающего законодательство о профсоюзах, не выполняющих обязательств, предусмотренных коллективным договором и др.

Согласно ст. 195 ТК РФ работодатель обязан  рассмотреть заявление профсоюза о допущенных нарушениях и сообщить о результатах в профсоюз. Если факты нарушения подтвердятся, то работодатель обязан применить к соответствующим виновным лицам дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.

В данном случае основаниями будут наложения дисциплинарного взыскания в виде увольнения 1) заявление профсоюза; 2) служебное расследование. А формулировка приказа по увольнению может быть только, предусмотренная ст. 81 ТК РФ, например

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Уважаемый, Леонид!

Ссылка на п. 5.ст. 81. ТК в моем ответе это просто пример!!!!

Леонид Нестеров
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Галина!

Нет, увольнение является незаконным.

Перечень оснований для прекращения трудовых отношений установлен ст. 77 Трудового кодекса РФ. Среди них отсутствует такое основание как «по требованию профсоюза».

Исходя из изложенной Вами информации, скорее всего, работника необходимо было уволить по инициативе работодателя (п. 4 ст. 77 ТК РФ), на основании неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если работник имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ст. 81 ТК РФ). При этом необходимо помнить, что для увольнения необохимо, чтобы у работника уже имелось дисциплинарное взыскание.

Увольнение на основании п. 5 ст. 81 ТК РФ является также дисциплинарным взысканием, поэтому для его наложения необходимо соблюдеие процедуры, предусмотренной ст. 193 ТК РФ.

Уважаемая Галина, мой ответ — это не комментарий Вашего ответа, это ответ на поставленный клиентом вопрос. При написании своего ответа Вашего ответа я не видел.