8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право на долю в наследстве сын от первого брака Николай?

После смерти М.П. Ищенко в нотариальную контору за оформлением наследственных прав обратились: его жена Елена 39 лет, дети (Ольга 19 лет, и Олег 17 лет), пасынок Игорь (внебрачный сын Елены), мать 58 лет, племянник – сын ранее умершего брата М.И. Ищенко инвалид 3 группы, проживавший совместно с наследодателем. Кроме того, к нотариусу обратился Николай Кораблев, сын наследодателя от первого брака. В свое время Николай был с согласия М.П. Ищенко усыновлен И.А. Кораблевым, с которым его мать (первая жена М.П. Ищенко) вступила в брак. Вопросы к задаче 1. Кто из обратившихся за наследством лиц имеет право на его получение? 2. К какой очереди наследования относится каждый из обратившихся? 3. Кто из перечисленных лиц и при каких условиях мог бы иметь право на обязательную долю в наследстве? 4. Имеет ли право на долю в наследстве сын от первого брака Николай? – материал взят с сайта Студворк https://studwork.org/order/4978627-zadacha-po-nasledstvennomu-pravu

Показать полностью
, Виктория Зырянова, г. Владивосток
Татьяна Чоботок
Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Виктория. 1. Право на получение наследства имеют жена, сын Олег, дочь Ольга, мать и племянник наследодателя. 2. Жена, сын Олег, дочь Ольга и мать наследодателя Ищенко М.П. являются наследниками по закону первой очереди. Племянник является наследником второй очереди по праву представления. Пасынок Игорь может быть призван как наследник седьмой очереди при отсутсвии наследников других очередей. В данном случае он права на наследство не имеет.

3. Племянник Ишенко М.П. имеет право на обязательную долю и наследует вместе с наследниками первой очереди, если на момент смери наследодателя был нетрудоспособен и находился на иждивении не менее года до дня смерти Ищенко М.П.

4. Сын от первого брака права на наследство не имеет, поскольку был усыновлен. Усыновленные не имеют права на наследство после смерти родственников по происхождению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
После полного погашения ипотеки нужно ли выделять долю старшему сыну, ему 26 лет, живёт отдельно
Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку, мат.капитал использовали для её погашения. После полного погашения ипотеки нужно ли выделять долю старшему сыну, ему 26 лет, живёт отдельно.
, вопрос №4065701, Светлана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Добрый вечер, если погиб на СВО один сын имеют ли право второго сына на СВО?
Добрый вечер, если погиб на СВО один сын имеют ли право второго сына на СВО?
, вопрос №4065220, Светлана, г. Иркутск
Раздел имущества
Имеет ли право прописанный сожитель на совместно купленную квартиру?
Добрый день. Имеет ли право прописанный сожитель на совместно купленную квартиру? Квартира оформлена на сожительницу.Проживали вместе около 4 х лет.
, вопрос №4064429, Светлана, г. Киров
486 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имел ли право этот собственник ставить цену, обходя суд и шантажируя человека?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация вымышленная, но очень интересует вопрос: если в квартире произошла утечка газа, по вине живущего там произошел взрыв, и газовщик, стоявший около квартиры, скончался. По суду признали живущего недееспособным, отправили на принудительное лечение. Но подошел собственник (вроде бы) квартиры к родственнице и сказал выплачивать большую сумму. При отказе отправил группу людей избить этого недееспособного, угрожал в сообщениях, что следующей будет мать. И девушка годами выплачивал эту огромную сумму. Вопрос - могла ли она эта не делать юридически? Имел ли право этот собственник ставить цену, обходя суд и шантажируя человека? Если нет, то что он нарушил в таком случае, что ему можно предъявить. Спасибо. Ситуация описана в книге, любопытно, могло ли быть такое в реальности.
, вопрос №4064370, Ульяна, г. Челябинск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство?
добрый день. Вопрос по наследственному праву. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. После смерти бабушки, есть наследники . 2 родных дочери. Но нотариус пытается привлечь в качестве наследника Сына первого мужа, с которым развелись в 1990 году. Развод произошел 17.01.1990 года. Через 10 дней ее бывший супруг женился на другой женщине, которая через 7 месяце родила сына. Нотариус заинтересовался земельным участком, который бабушке был выделен в 1986 году (возможно считает,что данный участок, на котором уже есть строение-совместная собственность ) но кооператив образовался только в 1991 году. и 1 взносы бабушка делала уже после развода с первым мужем. Первый муж уже умер. Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство ? (если дача в собственности у бабушки была зарегестрирована в 2009 году ) и по сей день на ней числится данное имущество.
, вопрос №4062458, Дарья Сергеевна, г. Саратов
Дата обновления страницы 01.12.2022