8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

И если нет, то как будет законно?

Здравствуйте! Являюсь самозанятым. Делаю обувь на заказ. Принимаю клиентов по записи. Часто люди не ответственно подходили к процессу и забывали о том, что должны были приехать. Запись достаточно плотная и и из-за тех, кто не приходил, другие люди не могли попасть в итоге. Я сделал запись платной 500р. И ситуация радикально улучшилась. По нашим условиям если человек пришёл но не заказал, то 500р возвращается. Если заказал, то 500р. Включается в стоимость заказа. Если клиент предупредил о невозможности прийти , день в день, задаток не возвращается. Если возник форс мажор у клиента то 500р возвращается . Вопрос: законно ли это? И если нет, то как будет законно?

Показать полностью
, сергей Иванов, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Если возник форс мажор у клиента то 500р возвращается. Вопрос: законно ли это? И если нет, то как будет законно?

 Сергей, добрый вечер! Да, вполне законно если данная сумма будет оформляться как задаток ( ст. 381 ГК РФ). 

0
0
0
0
Анастасия Альварес
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте. 
Данный отношения регулируются гражданским кодексом, а также применяется закон о защите прав потребителей. 
Согласно п.26 Правил быстрого обслуживания, а так же ст. 39.1 Закона о защите прав потребителей, запрещено брать оплату  с клиента, если он отказывается от услуги. Деньги с клиента можно взять в случае если вы выполнили работу и клиент её принял.

По закону, лицо, оказывающее услуги, имеет право только на возмещение расходов (в том случае если клиент заказал у вас изготовление Какой-то вещи, вы купили всё необходимое, но он отказался). В таком случае вы потратились, он должен возместить  убытки.

В  Ином случае, предоплата без состоявшейся услуги является неосновательным обогащением (ст.1102 ГК). Сделать предоплату невозвратной нельзя, также как и услугу нельзя сделать неотменяемой. Если не было факта оказания услуги – предоплата возвращается, за исключением случаев, когда предоплата будет оформляться согласно ст.381 ГК (задаток) 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать?
Добрый день! На данный момент я являюсь студентом 2-ого курса. В прошлом году был вынужден взять академический отпуск, поэтому покинул свою старую группу(сейчас 3-ий курс) и присоединился к ребятам на год младше. Сейчас хочу перевестись в другой университет, но есть вероятность, что меня могут зачислить с потерей года. Подскажите, в таком случае сохранится отсрочка от армии или нет? И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать? Спасибо
, вопрос №4094334, Илья, г. Москва
Медицинское право
И если да, то в каких случаях?
Здравствуйте. Может ли квота на вылов рыб быть обращающимся активом? И если да, то в каких случаях?
, вопрос №4093773, Мария, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС, мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС , мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в гражданскую поликлинику или больницу , у меня такой вопрос двойной , могу ли я самостоятельно вносить этот взнос в ОМС , по типу того как вносят взнос в пенсионный фонд , для стажа , у меня знакомый как-то так вносит он официально никогда не работал все время получал на руки зарплату...Служить по контракту допустим и еще чтобы я мог и гражданской воспользоваться поликлиникой , если я им буду сам делать взнос в их периодичность установленную . И еще один момент если я нахожусь в отпуске , а часть моя за 2500км , а ближайший военный госпиталь в 80км , но это гарнизон не мой , могу ли я туда обратиться с проблемой по здоровью , и если они откажут это законно или нет с их стороны , ну и смоей стороны чистота обращения так скажем..спасибо за ответы!
, вопрос №4093402, Владислав, г. Калуга
Налоговое право
Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона
Добрый день! В уголке покупателя пункта выдачи заказов Вайлдберриз отсутствует отсутствуют сведения о продавце (свидетельство ИП, лист записи или выписка налогового органа). Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона. С уважением, Вадим
, вопрос №4091027, Вадим Файнберг, г. Москва
Гражданство
Если нет то сколько по времени ждать штраф?
Здравствуйте, просрочена миграционная карта на 2,5 месяца, выпустят ли из страны? Если нет то сколько по времени ждать штраф?
, вопрос №4090734, Галина, г. Омск
Дата обновления страницы 30.11.2022