Вопрос по написанию НДФЛ в Договоре

Добрый вечер. Столкнулся с проблемой при оформлении Договора ГПХ. Сумма на руки исполнителю 100 000 рублей. 50% предоплачиваем, 50% платим после подписания акта.

Не могу понять как прописать НДФЛ, теряется рубль, считаю через калькулятор КонсультантПлюс:

2.1. Полная стоимость работ по Договору составляет 114 942 рубля 53 копейки, в том числе НДФЛ 14 943 рублей 00 копеек.

2.2. До начала работ Заказчик оплачивает сумму в размере 57 471 руб. 26 коп., в том числе НДФЛ 7 471 рубля 00 коп. Оплата производится переводом денежных средств на счет Исполнителя не позднее 2 (двух) банковских дней с момента подписания Договора.

2.3. После выполнения Исполнителем и приемки Заказчиком работ по Договору, Заказчик оплачивает сумму в размере 57 471 руб. 27 коп., в том числе НДФЛ 7 471 рублей 00 копеек. Оплата производится переводом денежных средств на счет Исполнителя не позднее 2 (двух) банковских дней с момента подписания Акта выполненных работ.

То есть у меня выходит не схождение - 14 943 рублей - значится в пункте 2.1, а по сумме пунктов 2.2 и 2.3 - выходит -14 942.

То есть, теряется 1-ин рубль. Я понимаю, что это связано с округлением, и что в случае с НДС копейки убираются, но - как мне правильно оформить договор, чтобы не было разночтений и юридически грамотно?

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый вечер! А зачем Вы это прописываете в договоре? Налоговой базой для ндфл будет считаться Ваш доход, это сумма которую заказчик Вам заплатит. Если заказчик не выступает налоговым агентом и в силу ст. 226 НК РФ не должен удерживать ндфл, то данный налог Вы уплачиваете самостоятельно исходя из фактически полученного дохода, вне зависимости от того, что Вы распишите в договоре. Т.е. Вы на руки получаете 100 тыс., то 13тыс. должны уплатить в виде налога (упрощенно конечно). Когда Вы начинаете высчитывать налог добавляя его к стоимости договора, то тем самым увеличиваете фактический доход и налоговую базу. Поэтому не надо в договоре прописывать ндфл, это не ндс и аналогии с данным налогом не уместны в случае с ндфл. Просто укажите в договоре сумму, о которой договорились с заказчиком.

Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Спасибо за «совет», но мой вопрос заключается не в том, можно или нельзя удалить НДФЛ, а в том, как прописать его правильно. Удалить я его не могу, он в шаблоне договора, который не подлежит изменениям.
НДФЛ, а в том, как прописать его правильно. Удалить я его не могу, он в шаблоне договора, который не подлежит изменениям.

 Его не надо прописывать. Попробую объяснить проще. Налоговой базой по ндфл является полученный доход. У Вас цена договора 100 тыс. Но Вы хотите перевесить на заказчика ндфл, еще 13 тыс. и прописываете эту сумму в договоре. Но в итоге у Вас налоговая база становиться 113 тысяч, ндфл надо уже считать от нее. Вы снова хотите увеличить цену на ндфл и снова увеличиваете налоговую базу и так до бесконечности. Поэтому если Вы договорились о цене в 100 тыс. и хотите повесить на заказчика ндфл просто увеличьте цену на примерный размер налога, в договоре его не надо прописывать, выше я описал почему — так Вы его никогда не высчитаете

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

В п. 2.1 не пишите НДФЛ суммой, а просто пропишите так: 114 942 рубля 53 копейки, в том числе НДФЛ 13%.

В пунктах 2.2 и 2.3 НДФЛ  пропишите суммой, поскольку в соответствии с  пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ и письму Минфина от 21.07.2017 № 03-04-06/46733 НДФЛ следует удерживать при выплате денежных средств физическому лицу – исполнителю, в том числе и с аванса. Да, при таком расчете в итоге Исполнитель получит на 53 копейки больше из-за округления копеек при расчете НДФЛ, но это не будет являться ошибкой.

Как вариант можете прописать НДФЛ везде, просто за полную стоимость работ в п. 2.1 примите сумму 114 942 рубля без копеек (копейки были у НДФЛ, но их нужно откинуть). Таким образом получится так:

2.1. Полная стоимость  работ по договору 114 942 рубля, в том числен НДФЛ — 14 942 руб.

2.2. Аванс 57 471 руб., в том числе НДФЛ — 7471 руб.

2.3. Окончательный расчет 57 471 руб.,  в том числе НДФЛ — 7471 руб.

В итоге у Вас  сумма НДФЛ по п. 2.2 и 2.3 сойдется с НДФЛ по п. 2.1.

Согласно п.6 ст. 52 НК РФ

Сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля.