8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчетный час в гостинице нарушает понятие "суток". Проверка контролирующих органов

Здравствуйте!

Очень надеюсь на Ваш совет в следующей сложившийся ситуации.

Наша компания является владельцем гостиницы и вот в декабре 2013 года, мы подпадаем под проверку Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. По результатам проверки составлены необходимые документы, а в наш адрес направлено Предписание об устранении выявленных нарушений. И вот одно из "нарушений" звучит следующим образом: "Пунктами 12,13 Правил предоставления гостин.услуг предусмотрен почасовой или посуточный порядок оплаты проживания. В отеле ..... установлена посуточная стоимость проживания. В утвержденном прейскуранте отеля время заезда в отель 13.00, выезда в 12.00, тем самым нарушается понятие "суток" (т.е. 24 часов не получается). Данное условие ущемляет права потребителей".

Вот такое предписание. На все наши доводы о том, что существует понятие "расчетный час" и он может устанавливаться самостоятельно, отражения не нашли.

Подскажите, пожалуйста, возможно кто-нибудь сталкивался с данной проблемой? Какими аргументами Вы пользовались? Заранее благодарю. Ольга.

Показать полностью
, Ольга, г. Выборг
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Уважаемая Ольга,

комиссия совершенно права. Вы «похищаете» у клиента один час: ведь в сутках 24 часа, а Вы, взимая плату за «сутки», ограничиваете время пользования номером 23-мя часами. Если время заезда — 13 ч., то и время выезда должно быть идентичным. И причём тут «расчётный час»? Его можно установить, как угодно, но уменьшить количество часов в сутках — неправомерно.

 Вам следует привести правила в соответствии с указаниями комиссии Роспотребнадзора.

Замечу, что Вы не единственный отель, допускающий подобную ошибку.

Но обычно во всех отелях на этот «час-другой» смотрят сквозь пальцы и доплачивать не заставляют.

Удачи Вам в бизнесе!

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
, вопрос №4090366, Альбина, г. Нижнекамск
486 ₽
Семейное право
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер! Дал человеку в долг Часы ,вернул половину стоимости,больше не возвращает!Расписки нет,есть только переписка в телеграме,подскажите,возможно что то сделать имея такие доказательства?(почти никаких,в переписке долг подтверждал)
, вопрос №4090098, Владимир, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Гражданское право
В договорах прописано у нас обязуемся выставлять ежемесячно Идентичны ли понятия ВЫСТАВЛЯТЬ и НАПРАВЛЯТЬ клиенту?
Обязательно ли высылать клиенту акт выполненных услуг регулярно (акты своевременно оформляются в 1с)? Мы высылаем только по запросу. так как клиентов очень много. В договорах прописано у нас "обязуемся выставлять ежемесячно) Идентичны ли понятия ВЫСТАВЛЯТЬ и НАПРАВЛЯТЬ клиенту? Нарушаем ли мы договор? спасибо
, вопрос №4088515, Мария, г. Сочи
Медицинское право
В поликлинике потеряли мою медкарту, я обращался к зав.поликлиники, которая ничем мне не помогла, написал гл.врачу и получил отписку, написал с мед
Здравствуйте. В поликлинике потеряли мою медкарту,я обращался к зав.поликлиники,которая ничем мне не помогла,написал гл.врачу и получил отписку,написал с мед. страховую компанию они переслали мою жалобу в Минздрав от которого получил что нарушений персонала поликлиники нет а про пропажу медкарты не слова. Как поступить в данной ситуации по потере персоналом поликлиники моей медкарты,и полным игнорированием контролирующих органов куда я обратился.
, вопрос №4088334, Олег, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 27.01.2014