Здравствуйте, может ли прописать, собственник, в свою квартиру, без присутствия, человека?

Здравствуйте, может ли прописать, собственник, в свою квартиру, без присутствия, человека??

, Александр, г. Москва
Анна Палагина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Присутствие обязательно. Вместе с тем в законодательстве нет прямого запрета на подачу заявления на регистрацию по доверенности, как и нет прямого разрешения. Соответственно можно подать заявление по доверенности, но следует учитывать, что в предоставлении услуги могут отказать на том основании, что требуется личное участие. Так как не прямого запрета вопрос является спорным.

Прошу поставить +, если ответ был полезен.