Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Что делать если страховая не доплатила по ОСАГО?

Уважаемый консультант!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Прошу Вас подсказать порядок моих действий для возмещения реальных расходов по страховым выплатам. Страховая компания по страховому случаю выплатила мне средства намного меньше реально затраченных мною для восстановления автомобиля. Я хочу получить:

1. Разницу которую я не дополучил;

2. Получить средства за утрату товарной стоимости автомобиля.

Опишите пошагово мои действия.

Спасибо!

03 Января 2013, 10:48, вопрос №35129 Константин, г. Нефтеюганск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрвый день. У Вас вопрос по Каско или Осаго?

    03 Января 2013, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Речь идет об ОСАГО

    03 Января 2013, 10:57
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Какова сумма выплаченная Вам и какова сумма реального ущерба?

    03 Января 2013, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выплатили 14 800, реальная сумма составит около 27 000 (я еще не ремонтировал авто, сумма предварительно согласованная с автосервисом). И еще хочу получить средства за утрату товарной стоимости (авто Форд Фокус 2011 г.в., ДТП случилось 12.2012г.). Независимую экспертизу еще не делал. Не знаю с чего начинать.

    03 Января 2013, 11:12
  • Адвокат - Дегтярева Светлана
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    уважаемый Пользователь! вам необходимо начать с независимой оценки ущерба, причиненного вашему автомобилю, и определению УТС. затем после получения отчета об оценке вам необходимо направить заказным письмом претензию в страховую компанию с требованием выплатить вам разницу между полученными вами 14800 р. и реально причиненным ущербом. если страховая компания откажет вам в выплате либо не ответит на вашу претензию вообще, у вас будут все основания обратиться к мировому судье с иском о взыскании ущерба

    03 Января 2013, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста, срок ответа страховой компании где-то зафиксирован? Где-то попадалось что 15 рабочих дней...

    03 Января 2013, 11:29
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    в соответствии с ч. 2 ст. 13 Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

    "Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате".

    Прочтите данный закон- он не большой, но Вам думаю, будет полезен- http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131183;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.9256669472647651;from=133575-0

    03 Января 2013, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выплату я получил в срок. Я хочу узнать сколько времени мне ждать ответа о возмещении товарной стоимости. Или срок одинаков на любые обращения касающиеся выплат?

    03 Января 2013, 11:36
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Начните с уведомления страховой о том, что в связи с тем что вы не согласны с суммой страхового возмещения и невыплатой УТС, Вы проводите за свой счет дополнительнуюнезависимуюэкспертизу. Укажите время и место проведения оценки для того чтобы страховая в суде нессылалась на то что их не известили об этом. Проведите оценку с учетом УТС, послеичего известите об этом страховую и просите возместить разницу с учетом УТС. Вам скорее всего откажут,либл вообще не ответят. Тогдаипридется обратиться в суд.иКакие должны быть требования в судетговоритт пока преждевременно, все зависит от страховой. Срок рассмотрения не более 30 дней.

    03 Января 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    стандартный срок для ответа на любые обращения составляет 30 дней. но в претензии вы можете указать любой срок для возмещения вам ущерба на ваше усмотрение, и конечно же реквизиты для перечисления денежных средств.

    03 Января 2013, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    на любое Ваше обращение (касательно страхования), страховая обязана ответить в срок, не превышающий 30 дней.

    03 Января 2013, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    уведомлять страховую компанию как заинтересованную сторону о времени и месте осмотра вашего автомобиля с целью определения рыночной стоимости причиненного ущерба обязана оценочная фирма в соответствии с Методическим руководством по определению стоимости автотранспортных средств N РД 37.009.015-98

    03 Января 2013, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть организация где буду делать независимую экспертизу? Спасибо, я у них уточню.

    03 Января 2013, 11:47
  • Адвокат - Дегтярева Светлана
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Осмотр транспортного средства осуществляется в присутствии заказчика услуг (или его доверенного представителя) и, как правило, других заинтересованных лиц (сторон).

    Заинтересованные лица (доверенные представители) приглашаются заказчиком услуг. Приглашение в обязательном порядке должно быть персонифицировано, в нем указывается дата, время и место проведения осмотра, а также контактный телефон эксперта. Приглашение,

    как правило, осуществляется телеграммой с уведомлением о вручении таковой. Извещение (телеграмма) должно быть отправлено адресату не позднее чем за 3 рабочих дня до проведения осмотра, если приглашаемый живет в этом же городе (районе), и за 6 рабочих дней - иногороднему (не считая дня вручения и необходимого времени на дорогу). Осмотр транспортного средства может проводиться в отсутствие приглашенного лица (с отметкой в акте осмотра), если заказчик предъявит документ о его своевременном вызове и если другая

    сторона не явилась в течение получаса после назначенного времени.

    так что все-таки вы как заказчик услуг в указанном порядке должны будете уведомить страховую компанию

    03 Января 2013, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    делов том, что с них в случае неуведомления взятки гладки, а проблемы в суде разгребать Вам и затягивание процесса Вам не выгодно. Поэтому я и предлагаю Вам это сделать добровольно, от Вас как говорится не убудет, а у сираховой меньше козырей

    03 Января 2013, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Тогда я в любом случае продублирую телеграммой с уведомлением Страховую.

    03 Января 2013, 11:58
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Обязательно, и желательно заранее- не менее чем за 3 дня.

    03 Января 2013, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    кроме того в методрекомендациях указано, что извещение производится ЗАКАЗЧИКОМ услуг по оценке, коим будете Вы

    03 Января 2013, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всем спасибо за консультацию! И отдельное, за оперативность!
    Вопрос закрываю!

    03 Января 2013, 12:15
stats