И предусмотрена ли давность правонарушения, когда штраф уже не выставляют?

Российская транспортная компания приняла на работу гражданина Казахстана. Он прибыл в Россию в августе 2022г, мы поставили его на миграционный учет (через юр.лицо) и уведомили трудовую миграцию о заключении трудового договора.

Работа заключается в международных грузоперевозках в Турцию. Казах уже два раза выехал из России через Азербайджан и Грузию в Турцию. И сейчас будет выезжать из России в 3й раз.

Я не подала уведомление об убытии в прошлых 2х случаях выезда за границу в рамках трудового договора.

Сейчас собираюсь подать уведомление об убытии.

Подскажите пожалуйста, предусмотрен ли штраф за это нарушение и как его избежать?

И предусмотрена ли давность правонарушения, когда штраф уже не выставляют?

, Даша, г. Белгород
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. К сожалению да, штрафы за ненадлежащее уведомление о прибытии и убытии существуют (ст. 18.9 КоАП РФ). Они для предприятий начинаются от 400 000 рублей, срок давности 1 год с момента совершения административного правонарушения. Уведомлять нужно о выезде обязательно, как и о въезде. А вот если все же в отношении компании будет возбуждено административное  дело, то нужно бороться до максимального снижения размера штрафа. Я знаю как это делать, потому что есть судебная практика у меня лично. Будет нужна помощь, пишите, обращайтесь. Проконсультирую, помогу избежать наказания.

С уважением, Роман Шикарев

 К сожалению да, штрафы за ненадлежащее уведомление о прибытии и убытии существуют (ст. 18.9 КоАП РФ)

В данном случае не нужно никаких уведомлений об убытии

ИГ снимается с миграционного учета при выезде из РФ

Юрий, однако ст. 18.9. КоАП РФ предусматривает ответственность приглашающей стороны. В данном случае то, что он выезжает — это понятно. Но тот, кто пригласил к себе иностранного работника, обязан уведомить об этом миграционную службу. У меня было 10 дел таких в отношении юрлица. Еле как от ответственности отсудились. А могло бы и прилететь по 800 000 за каждого.