Законно ли если дежурный врач (фельдшер) после суточного наряда в войсковой части уйдет домой на отсыпной

В каких документах, приказах прописано: время заступления в наряд дежурного врача(фельдшера) и войсковой части, а так же смена его и куда он должен привлекаться после суточного наряда. Законно ли если дежурный врач (фельдшер) после суточного наряда в войсковой части уйдет домой на отсыпной

, Игорь, г. Смоленск
Маргарита Аброскина
Юрист, г. Новокузнецк

Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в п. 3 этой статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Данная норма дает отсылку к федеральным законам и иным нормативным правовым актам РФ, которыми устанавливается нормальная продолжительность рабочего времени и другие понятия, связанные с рабочим временем.

В соответствии с ч. 2 ст. 91 Трудового кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Таким образом, общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в п. 3 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», должна составлять не более 40 часов в неделю.

На основании ч. 1 ст. 108 Трудового кодекса РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Вместе с тем согласно ч. 3 ст. 108 Трудового кодекса РФ на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Следовательно, перерыв на отдых и питание не входит в продолжительность рабочего времени, если есть возможность его предоставить. В обратном случае, время перерыва на отдых и питание входит в рабочее время.

Военнослужащий на отдыхе и при принятии пищи в суточном наряде не прекращает исполнение своих обязанностей, он не может покинуть место несения службы в суточном наряде. Поэтому время на отдых и прием пищи входит в его служебное время.

Например, согласно п. 264 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495, дежурному по полку и его помощнику поочередно, а также дежурному по роте разрешается за время дежурства отдыхать лежа (спать) по четыре часа каждому в установленное командиром полка время, без обуви, не снимая снаряжения и не раздеваясь.

Таким образом, командир не имеет право исключать из общего времени нахождения в суточном наряде время на прием пищи и отдых.

 СУТОЧНЫЙ НАРЯД

 Суточный наряд — назначается для поддержания внутреннего порядка, охраны личного состава, вооружения, военной техники и боеприпасов, помещений и имущества воинской части (подразделения), контроля за состоянием дел в подразделениях и своевременного принятия мер по предупреждению правонарушений, а также для выполнения других обязанностей по внутренней службе.

 Состав суточного наряда объявляется в приказе по полку на период обучения. Предусматривается следующий состав суточного полкового наряда: — дежурный по полку; — помощник дежурного по полку; — дежурное подразделение; — караул; — дежурный и дневальные по парку, а также механики-водители (водители) дежурных тягачей; — дежурный фельдшер или санитарный инструктор и дневальные по медицинскому пункту; — дежурный и помощники дежурного по контрольно-пропускному пункту; — дежурный по столовой и рабочие в столовую; — дежурный по штабу полка; — дежурный сигналист-барабанщик; — посыльные; — пожарный наряд. Ежедневно приказом по полку назначаются: дежурный по полку, помощник дежурного по полку, начальник караула, дежурный по парку, дежурное подразделение, а также подразделения, от которых выделяются суточный полковой наряд и наряд на работы. При необходимости командир полка имеет право сокращать состав суточного наряда.

 В суточный наряд роты назначаются: — дежурный по роте; — дневальные по роте. Количество смен дневальных в ротах определяется командиром полка. Состав суточного наряда по общежитию военнослужащих-женщин, а также его обязанности определяются применительно к суточному наряду роты.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ Статья 40.