8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Учебный процесс в школе

Имеет ли право школа привлекать детей к учебному процессу в выходные дни - субботу и воскресенье по закону? Получается что у детей нет времени на отдых и мало времени на общение с семьей, потому что если 6 дневная неделя учебы, остается один день выходной, в который тоже нужно сидеть за уроками-готовиться к понедельнику.

, Наталья, г. Пермь
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья.

Нет, не имеет! 

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“

СанПиН указывает допустимые нормы учебной нагрузки в течение школьной недели. Все занятия сверх указанных в документе часов, вредят здоровью ребенка.

С уважением!

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Уважаемая Наталья!

Статья 30 Федерального закона «О образовании» наделяет образовательную организацию (школу) правом принимать локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся.

Однако, эта же статья делает оговорку, согласно которой при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов). 

При этом установлено, что нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

0
0
0
0

Другими словами, если в школе действует такой режим обучения, он должен быть установлен приказом директора школа, при этом этот приказ (т.к. затрагивает права обучающихся) должен быть согласован с объединениями родителей, учеников, которые действуют в школе. Приказ нельзя применять, если этот порядок нарушен либо если нарушаются требования законодательства, в частности, СаНПины, о которых сказала моя коллега. 

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Законодательство, к сожалению, не предусматривает запрета на шестидневку. Указанный СанПин 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» также не предусматривает 5-дневную учебную неделю: см. таблицу 3 в п. 10.5.

В этой таблице, в зависимости от того в каком классе учится Ваш ребенок можете определить максимальный объем учебной нагрузки в академических часах.

Можете посчитать по часам сколько фактически учится Ваш ребенок и, если есть превышение — можете обращаться с жалобой в Роспотребнадзор и Рособрнадзор.

0
0
0
0

Еще раз. Школа, судя по нормативным актам, а не по восклицаниям, приведенным в самом верху, имеет право на шестидневку и никуда от этого пока не деться. Надо сравнивать фактическое время на учебу с нормативным. Если есть отклонение — обжаловать.  

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Наталья!

нормативный срок освоения образовательных программ устанавливается федеральными государственными стандартами образования. К примеру, приказом минобрнауки от 17.12.2010 #1897  утвержден стандарт основного общего образования ( 5-9 кл) согласно п18.3.1 нормативный срок освоения программы основного общего образования составляет 5 лет, количество учебных занятий составляет не менее 5267 ч и не более 6020 ч.

количество учебных часов по классам ( годам) обучения, объем учебной нагрузки  устанавливается учебным планом.

учебный план утверждается образовательным учреждением.

т.о. нормативными актами не запрещено организовывать шестидневную учебную неделю, объем учебной нагрузки распределяется школой в пределах, установленных стандартом, самостоятельно.

дополнительно етребование-5 дневная неделя установлена  только для учащихся первых классов приказом главного санитарного врача,  ссылку на который привела коллега Яна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право работодатель отказать в учебном отпуске по справке вызову
Имею диплом аграрного института. Работаю в оао РЖД. Машинистом. Поступил в колледж РЖД на специальность управление перевозками. Имеет ли право работодатель отказать в учебном отпуске по справке вызову
, вопрос №3963674, Юрий, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Ямне нужно перевести ребенка в школу другого регеона где проживает жена по временной прописке, а в школе нету места как быть?
здравствуйте, я мобилизованный..женился на девушке с двумя детьми они не на меня записаны смогут ли они получать такие же льготы как и родные? ямне нужно перевести ребенка в школу другого регеона где проживает жена по временной прописке ,а в школе нету места как быть? И нужна ли ребенку прописка?
, вопрос №3963526, Станислав, г. Нижний Новгород
Лицензирование
Если компания получит лицензию в процессе моего обучения, после моей оплаты, смогу ли я в таком случае получить налоговый вычет?
Добрый день! Хочу купить обучающие онлайн-курсы, но у Поставщик находится в процессе получения лицензии. Если компания получит лицензию в процессе моего обучения, после моей оплаты, смогу ли я в таком случае получить налоговый вычет?
, вопрос №3963459, Анна, г. Санкт-Петербург
Военное право
Не предоставляют учебный отпуск ссылаясь на то что я обучаюсь не за счёт федерального бюджета
Военнослужащий по контракту более 3 лет, обучаюсь очно-заочно на высшем образовании (первое высшее). Уже на 3 курсе. Не предоставляют учебный отпуск ссылаясь на то что я обучаюсь не за счёт федерального бюджета
, вопрос №3963392, Алексей, г. Москва
Трудовое право
2024 и будет ли оформлен оплачиваемый учебный отпуск мне в таком случае?
Здравствуйте, я официально трудоустроена в компании и заочно получаю первое высшее образование. С 12.01.2024 по 03.02.2024 я нахожусь на сессии в вузе в другом городе. В связи с тем, что вуз находится в другом городе, справку-вызов на сессию я не могу получить до конца этого года. Работодатель, а именно бухгалтер заявил, обозначил временные рамки для предоставления оригинала справки вызова до 29.12.2023 11.00, предупредив, что если оригинал не будет предоставлен до этого срока, учебный отпуск мне не оформят( Электронная копия справки-вызова имеется и у меня и у бухгалтера). Могу ли я принести оригинал справки вызова позже, но до начала сессии, к примеру 03.01.2024 и будет ли оформлен оплачиваемый учебный отпуск мне в таком случае?
, вопрос №3963076, Екатерина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 25.01.2014