Учебный процесс в школе

Имеет ли право школа привлекать детей к учебному процессу в выходные дни - субботу и воскресенье по закону? Получается что у детей нет времени на отдых и мало времени на общение с семьей, потому что если 6 дневная неделя учебы, остается один день выходной, в который тоже нужно сидеть за уроками-готовиться к понедельнику.

, Наталья, г. Пермь
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья.

Нет, не имеет!

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“

СанПиН указывает допустимые нормы учебной нагрузки в течение школьной недели. Все занятия сверх указанных в документе часов, вредят здоровью ребенка.

С уважением!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемая Наталья!

Статья 30 Федерального закона «О образовании» наделяет образовательную организацию (школу) правом принимать локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся.

Однако, эта же статья делает оговорку, согласно которой при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

При этом установлено, что нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Другими словами, если в школе действует такой режим обучения, он должен быть установлен приказом директора школа, при этом этот приказ (т.к. затрагивает права обучающихся) должен быть согласован с объединениями родителей, учеников, которые действуют в школе. Приказ нельзя применять, если этот порядок нарушен либо если нарушаются требования законодательства, в частности, СаНПины, о которых сказала моя коллега.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Законодательство, к сожалению, не предусматривает запрета на шестидневку. Указанный СанПин 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» также не предусматривает 5-дневную учебную неделю: см. таблицу 3 в п. 10.5.

В этой таблице, в зависимости от того в каком классе учится Ваш ребенок можете определить максимальный объем учебной нагрузки в академических часах.

Можете посчитать по часам сколько фактически учится Ваш ребенок и, если есть превышение — можете обращаться с жалобой в Роспотребнадзор и Рособрнадзор.

Еще раз. Школа, судя по нормативным актам, а не по восклицаниям, приведенным в самом верху, имеет право на шестидневку и никуда от этого пока не деться. Надо сравнивать фактическое время на учебу с нормативным. Если есть отклонение — обжаловать.

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Наталья!

нормативный срок освоения образовательных программ устанавливается федеральными государственными стандартами образования. К примеру, приказом минобрнауки от 17.12.2010 #1897  утвержден стандарт основного общего образования ( 5-9 кл) согласно п18.3.1 нормативный срок освоения программы основного общего образования составляет 5 лет, количество учебных занятий составляет не менее 5267 ч и не более 6020 ч.

количество учебных часов по классам ( годам) обучения, объем учебной нагрузки  устанавливается учебным планом.

учебный план утверждается образовательным учреждением.

т.о. нормативными актами не запрещено организовывать шестидневную учебную неделю, объем учебной нагрузки распределяется школой в пределах, установленных стандартом, самостоятельно.

дополнительно етребование-5 дневная неделя установлена  только для учащихся первых классов приказом главного санитарного врача,  ссылку на который привела коллега Яна.