У него был заключён договор в долевом строительстве 1 кв.полностью оплачен 29.12.2018г

У меня умер брат 16.07.2019г. У него был заключён договор в долевом строительстве 1 кв.полностью оплачен 29.12.2018г. Я вступила в наследство 23.10.2020г. в права и обязанности по договору участия в долевом строительстве. Дом еще не сдан, сдача дома будет примерно в феврале 2023г. Я планирую продать квартиру, скажите пожалуйста какой срок и с какой даты нужно ждать чтобы не платить налог от продажи на квартиру?

, Наталья, г. Сланцы
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в феврале 2023г. Я планирую продать квартиру, скажите пожалуйста какой срок и с какой даты нужно ждать чтобы не платить налог от продажи на квартиру?

 Наталья, добрый день! Для того, чтобы избежать налоговых обязательств при продаже данной недвижимости она должна находится во владении не менее трех лет. При этом срок владения в описанной ситуации исчисляется с даты открытия наследства каковой по общему правилу является дата смерти наследодателя.