И что можно сделать в данной ситуации, чтобы магазин с ритуальными услугами не строили рядом с жилым домами

Добрый день.

Ситуация такая, сосед по улице, соседний дом, строит на своём участке магазин. Какой именно, не говорит, но остальные магазины у данного человека это предоставление ритуальных услуг.

Он должен придти подписывать акт согласия.

Вопрос такой, в акте согласия, что должно быть указано, должен ли указан какой это будет магазин, какого направления?

Не хочется чтобы рядом был магазин ритуальных услуг.

И что можно сделать в данной ситуации, чтобы магазин с ритуальными услугами не строили рядом с жилым домами.

В акте можно указать, что не против строительства магазина, только если это не ритуальный.

Частный сектор.

, Владислав, г. Москва
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Владислав, здравствуйте!

Вопрос такой, в акте согласия, что должно быть указано, должен ли указан какой это будет магазин, какого направления?

Да, в акте должно быть указано какого направления будет данный магазин.

И что можно сделать в данной ситуации, чтобы магазин с ритуальными услугами не строили рядом с жилым домами

Полагаясь на п.2.14 СанПиН 2.1.1279-03 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.04.2003 г.

похоронные бюро, бюро-магазины похоронного обслуживания следует размещать на первых этажах учреждений коммунально-бытового назначения, в пределах жилой застройки на обособленных участках, удобно расположенных для подъезда транспорта, на расстоянии не менее 50 м от жилой застройки…

В так же в  соответствии со ст.11 ФЗ от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны выполнять требования санитарного законодательства. Согласно ст.24 названного закона предусмотрена обязанность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в виде прекращения своей деятельности, в случае если при осуществлении такой деятельности нарушаются санитарные правила.

Запрета на открытие ритуального магазина рядом с жилыми домами в законе не содержится, если есть соответствующее разрешение на это, а так если нет нарушений, установленных законодательством (перечисленного выше).

В акте можно указать, что не против строительства магазина, только если это не ритуальный.

Если при строительстве он не собирается нарушать строительные нормы и правила, то разрешение от соседей ему  может не потребоваться.
В случае если ваш сосед решил заручиться согласием соседей на строительство данного магазина, вы можете не давать такого согласия, по определённым причинам. Но всё же запрета строительства такого магазина в законе не содержится

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Никакого акта никто подписывать с вами не должен. Вы можете на ПКК РР посмотреть по адресу или кадастровому номеру вашего участка (если его знаете) соседний участок и увидеть его ВРИ (ст 37 ГРК РФ). То есть если вид разрешенного использования у участка «для ИЖС», а он строит магазин, тогда это нарушение. Можно жаловаться в Росреестр и администрацию. В таком случае будут проверки и строительство магазина можно будет остановить. Если Ври участка «магазины», тогда строительство правомерно, но можно проверить правомерность присваивания вида использования «магазины», есть ли такой вид в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ), основной он или условно-разрешенный и т.д.

Если ориентироваться на СанПиН 2.1.1279-03, то в нем указано:

 Похоронные бюро, бюро-магазины похоронного обслуживания следует размещать на первых этажах учреждений коммунально-бытового назначения, в пределах жилой застройки на обособленных участках, удобно расположенных для подъезда транспорта, на расстоянии не менее 50 м до жилой застройки, территорий лечебных, детских (дошкольных и образовательных), спортивно-оздоровительных, культурно-просветительных учреждений и учреждений социального обеспечения населения.

Но СанПиН 2.1.1279-03 утратили силу. Есть еще сп 54.13330.2016, в п 4.10 которого указано, что не допускается размещение в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах в третьем этаже) учреждения и магазины ритуальных услуг. СП принято для регулирования вопросов, касающихся МКД.

Поэтому если СП и СНиПы вам не помогут в борьбе с размещением магазина ритуальных услуг, а документы на  землю будут законными, то есть еще вариант обращения в суд.

Размещение магазина ритуальных услуг негативно отражается на гражданах и детях, проживающих рядом. Данный факт является общеизвестным и не нуждается в доказывании в соответствии со ст.61 ГПК РФ, поскольку влияет на психическое состояние проживающих рядом лиц. Есть положительная практика по данным вопросам.

Владислав
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Просто раньше было жилой дом на том месте, он сгорел. После чего его продали новому владельцу, а он собирается строить уже магазин