Считается ли человек осужденным или вина осталось открытая?

Человек обвинялся по статье 115 части первой, но приговор не вступил в законную силу ввиду истечения срока давности (в ходе процесса прошло 2 года). Считается ли человек осужденным или вина осталось открытая? Можно ли этому человеку предъявить моральный вред и надо ли для этого снова доказывать его виновность?

, Вячеслав, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Не очень понятно, как приговор может не вступить в законную силу в связи с истечением срока давности.

Если речь идет об освобождении от наказания в связи с истечением срока давности, то приговор вступает в законную силу, просто лицо освобождается от отбывания наказания. Подаче искового заявления о взыскании морального вреда такой приговор не препятствует.