Добрый день Муж работает в МЧС Весной попал в аварию на служебной машине Урал Вынесли решение обоюдное

Добрый день

Муж работает в МЧС

Весной попал в аварию на служебной машине Урал

Вынесли решение обоюдное

Страховая компания заплатила за ремонт Урала половину стоимости, соответственно остальную половину управление МЧС требует с мужа.

Но в контракте нет ни слова о материальной ответственности мужа.

Как нам быть?

, Анна, г. Москва
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ответственность за причиненный ущерб может быть возложена на работника в полном размере, если такой ущерб причинен в состоянии опьянения, либо при совершении им административного правонарушения (преступления), либо умышленно. Если степень вины определена в процентном соотношении (как я понимаю, это Ваш случай), то возмещение ущерба производится при наличии вышеуказанных условий в соответствии с пропорцией вины. Работодатель мог также понудить работника к заключению соглашению о возмещении ущерба (в письменной форме), что может быть оспорено.

Если названных мной условий нет, а муж замещал должность водителя (как правило — это не материально ответственное лицо), то ответственность за ущерб в полном объеме на работника не может быть возложена, но работодатель имеет право удержать один размер среднего месячного заработка в целях возмещения.

Могут быть нюансы, поэтому требуется детальное изучение Вашего вопроса.

Возможна консультация здесь.

Буду благодарен за оценку ответа.