Мне говорят что сейчас не переводят на срочку, так как это увольнение с контракта, а по указу президента

Здравствуйте, я служу по контракту хочу перевестись на срочку. Заключил контракт вместо срочной службы, отслужил на данный момент 13 месяцев, пол года из которых был на украине. Мне говорят что сейчас не переводят на срочку, так как это увольнение с контракта, а по указу президента только 3 статьи что бы уволиться, состояние здоровья, придельный возраст и третье я не помню, как поступить в этом случае? И если можно разъяснить

, Равиль, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам сказали, все абсолютно верно.

Действующее законодательство не предусматривает такого механизма как перевод военнослужащего со службы по контракту, на службу по призыву.

Он возможен только в порядке увольнения по одному из оснований, оговоренных в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В настоящее же время пока сохраняет свое действие указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» увольнение в силу которого возможно только по одному из трех оснований

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В случае, если они у Вас отсутствуют — то уволить Вас смогут лишь после отмены данного указа или при завершении СВО.

Равиль
Клиент, г. Москва
То есть о переводе на срочную службу речи ни какой идти не может?

Нет, не может.

Вы продолжаете проходить службу по контракту.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

На сегодняшний день это очень дискуссионный вопрос. Если буквально трактовать закон, то как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании этого, контракт продолжает действие до момента пока не будет принят Указ об окончании мобилизации.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Равиль!!!

В дополнении к мнению коллег хочу дополнить, что в соответствии с решением Читинского гарнизонного военного  суда (уникальный идентификатор дела 75GV0001-01-2022-000414-83) от 23 ноября 2022 года Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» является действующим, пункт четвертый данного Указа продолжает свое действие, в связи с этим частичная мобилизация не прекращена, и увольнение с контракта возможно только по трем основаниям, перечисленным выше в ответах коллег.

В связи с этим, на анный момент существует практика, пока подтверждающая невозможность увольнения с контракта, пока не будет отменен вышеназванный Указ Президента.