Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли избежать увольнения при работе по совместительству?

Здравствуйте! Я работаю в школе водителем как основной работник и учителем по совместительству (трудовой договор на неопределенный срок). 31 декабря директор уведомил меня о том, что 15 января я буду уволен с должности учителя, так как на это место будет принят другой работник, для которого эта должность будет являться основной. При каких условиях директор имеет на это право и можно ли вообще это сделать во время учебного года? Имеет ли значение то, что вновь принятый работник не имеет педагогического образования и квалификационной категории? Спасибо.

03 Января 2013, 09:44, вопрос №35124 Владимир
вопрос решён
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 288 ТК РФ:

    Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству
    "... трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора".

    Никаких ограничений в части времени увольнения (учебный год или нет), а также квалификации вновь принятого сотрудника в законодательстве не предусмотрено.

    Таким образом, действия Вашего работодателя правомерны.

    03 Января 2013, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна
    Адвокат, г. Курск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласна с мнением коллеги, но до 15 января у Вас есть возможность все изменить, например написать о переводе Вас в основной работы на работу по совместительству, а с работы по совместительству на основную. Также Вы можете написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию о том, что принимается работник не имеющий соответствующего образования и квалификации, а Вы незаконно лишаетесь рабочего места.

    Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru.

    Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

    03 Января 2013, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats