Квартира с этой долей находится в Челябинской области (квартира принадлежит бабушке несовершеннолетней

ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ ОТ ОРГАНОВ ОПЕКИ НА ПРОДАЖУ ДЕТСКОЙ ДОЛИ В КВАРТИРЕ

Добрый день

Нужна помощь в получении разрешения ОТ ОПЕКИ для продажи доли в квартире, принадлежащей несовершеннолетней дочери (14 лет).

Квартира с этой долей находится в Челябинской области (квартира принадлежит бабушке несовершеннолетней. Доля была получена путем ДАРЕНИЯ бабушкой доли в квартире своей внучке. В данный момент бабушка решила продать эту квартиру).

Дочь в настоящее время живет и прописана в г. Москва, соответственно работа предстоит с Московскими органами опеки.

Московская опека настаивает на том, что единственно возможный вариант получения этого разрешения: ТОЛЬКО ПОКУПКА равнозначного жилого помещения у лица, не имеющего родственных связей с несовершеннолетней.

Каким еще возможным способом можно решить вопрос с продажей этой доли, КРОМЕ ПОКУПКИ ДРУГОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ? (прописываться в Челябинской области не вариант: местные органы опеки отправили в Москву).

1. В данный момент есть квартира в собственности в Москве (в которой я и собиралась выделять долю взамен той, что в Челябинской области)

2. Строится квартира-студия в Москве (я, как участник долевого строительства, срок сдачи ), но она оформлена в ипотеку

, Мария Печерина, г. Миасс
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария Печерина!

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).