Что ьы потом определили в дом пристарелых?

Здравствуйте, такая ситуация, отец алкоголик живет в моей квартире, имеет там прописку, за последние 2 года пропил все что можно из квартиры, пенсию пропивает полностью, коммуналку не оплачивает, в квартире самая настоящая бомжатня,завелись клопы, свет в квартире отключили за неуплату, обслуживать себя практически не может или не хочет, на соседей огрызается, может заблудиться в подьезде и зажигать спички, курит в квартире, в квартире печное отопление соответственно он не отппливает квартиру, не понимает что замерзнет. Туалет устроил у кровати... Подскажите как признать его недееспособным и отправить на принудительное лечение или в психиатрическую больницу? Что ьы потом определили в дом пристарелых?

Соседи ночами уже не спят, боятся, а моих нервов нет каждый день это выслушивать, к себе забрать нет возможности...

Соседи писали заявление в полицию, их вызывали на допрос, приезжал пожарный смотрел квартиру, но никаких действий не предприняли.

, Алёна, г. Архангельск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Необходимо вызывать скорую психиатрическую помощь, так как он не может себя обслуживать и представляет опасность для себя и окружающих. Согласно ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»  Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Хорошего дня!

Алёна
Клиент, г. Архангельск
Дело в том что, там где он проживает в поселке нет психиатрической скорой помощи, только обычная и психиатрические обследования там ему никто делать не будет, тк даже нет психиатрической больницы, только обычная поликлиника с самими необходыми специалистами… Психиатрическое отделение за 200 км в городе, а как сделать что бы его туда направили?

Нужно обратиться непосредственно в психиатрическое отделение, с учетом сложившейся ситуации, привести видео доказательства состоянии квартиры, при возможности показания соседей как свидетелей и решать вопрос об принудительной госпитализации с врачом.