Куда лучше обратиться с такой проблемой?

Я до 2016г проживала в квартире по договору социального найма. В 2016г я получила другую квартиру по договору социального найма как нуждающаяся в жилом помещении в порядке очереди.Старую квартиру я освободила,предоставила все необходимые документы,квитанции об оплате коммунальных услуг,показания счетчиков на дату освобождения квартиры и все комплекты ключей в местную администрацию. Я уже 6,5 лет живу по другому адресу,оплачиваю все вовремя. Сейчас Мосэнергосбыт требует от меня оплатить огромные долги по старой квартире,скопившиеся с 2016г,аргументируя тем,что администрация не хочет оплачивать их,ссылаясь на то,что там нет акта сдачи старой квартиры от меня им. У меня есть штамп в паспорте,о том,что я прописана в другом месте,новый договор социального найма в другом помещении. Но они требуют все этот акт или оплату долгов от меня. Правомерно ли такие требования и доказывает ли новый договор соц найма и прописка по другому адресу мою непричастность к старой квартире?Куда лучше обратиться с такой проблемой?

, Яна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У меня есть штамп в паспорте, о том, что я прописана в другом месте, новый договор социального найма в другом помещении. Но они требуют все этот акт или оплату долгов от меня. Правомерно ли такие требования и доказывает ли новый договор соц найма и прописка по другому адресу мою непричастность к старой квартире? Куда лучше обратиться с такой проблемой?

 Добрый день!

Данные требования к Вам неправомерны, поскольку Вы расторгли договор социального найма по старой квартире, добровольно выехав из неё.

Так, согласно ст. 83 Жилищного Кодекса РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда

Вы можете вообще не обжаться с поставщиком электроэнергии по данному вопросу, либо ответить им отказом в оплате, указав на неправомерность требований и сославшись на указанную норму права.

Согласно ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

И данная обязанность прекращается с момента расторжения договора социального найма.

Более того, статьей 196 Гражданского Кодекса РФ установлен срок исковой давности — 3 года, и если Вам предъявляются долги, образовавшиеся за период Вашего проживания в старой квартире, то Вы имеете право отказать в их оплате в связи с истечением срока исковой давности.

А если поставщик электроэнергии обратится в суд с иском о взыскании долга, то Вы можете заявить суду о пропуске срока исковой давности, и это будет самостоятельным основанием отказа в иске.

Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Яна
Клиент, г. Москва
Есть ли у меня основания для подачи жалобы в прокуратуру на действия поставщика услуг и администрации, которая заявляет, что я ей квартиру не передавала?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Во-первых часть долга находится за пределами срока исковой давности.

в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности сказано, что

24.… Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Но срок применяется только по заявлению стороны.

Во-вторых у Вас есть все основания ссылаться на то, что договор соцнайма расторгнут с Вами.

Согласно части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Ваши действия по  добровольному выезду свидетельствуют о расторжении в отношении Вас договора социального найма.

Если Вы получили претензию, то можете ответить на нее ссылаясь на вышеуказанное.

Так же Мосэнергосбыт может обратится за выдачей судебного приказа. На практике часто так делают даже при наличии спора. Поэтому отслеживайте данный момент, для отмены приказа.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Яна
Клиент, г. Москва
Есть ли у меня основания для подачи жалобы в прокуратуру на действия поставщика услуг и администрации, которая заявляет, что я ей квартиру не передавала?

Написать Вы конечно можете, ссылаясь как раз на нормы из ответа, но думаю со стороны Прокуратуры будет отписка, либо максимум передача для ответа ГЖИ