Как подать заявление в прокуратуру

Здравствуйте летом избили сына малолетнего и сняли цепочку было написано заявления , лица избившие были допрошены и все тихо 5 месяцев тишина не знаем ни номер дело ни что с делам. Хочу написать в прокуратуру районную или сразу в край?Ещё вопрос писать заявления или жалобу,думаю заявления так как не знаю ни че о деле.

, Ирина,
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

А я думаю, что Вам все таки нужно к адвокату обратиться… ибо сами, судя по количеству ошибок, нормально не сможете ничего сделать.

И смысл в «край» писать? Потянуть время? В любом случае в районную передадут.

Писать жалобу в порядке ст.ст.124, 125 УПК РФ можете (прокуратура/суд).

Номер дела узнайте у следователя… да и вообще, почему через сотрудников ничего не узнаете? Посылают? Если да, то тут снова должен повторить Вам, наймите адвоката.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ирина,

если дело не движется, то судя по всему, в возбуждении уголовного дела отказано.

Не спешите в прокуратуру: чтобы не гадать на кофейной гуще, сходите на приём к начальнику полиции (желательно иметь при себе талон-уведомление, если сохранили его).

Узнайте, что случилось с материалом (возбудили дело или отказали в ВУД), в зависимости от результата будете действовать.

Если дело возбуждено, обратитесь за разъяснениями к дознавателю/следователю: как законный представитель н/летнего потерпевшего Вы имеете такое право.

Если в ВУД отказано, прежде всего получите копию постановления. Полиция обязана была отправить Вам её почтой, но, бывает, из-за халатности или злого умысла полицейских чиновников почта не бывает отправлена.

Вы вправе обжаловать постановление органа дознания прокурору (ст.124 УПК РФ) или в суд (ст.125 УПК РФ). Но в этом случае, как рекомендовал коллега Печеницын, действительно стоит обратиться за помощью к адвокату, специализирующемуся по уголовным делам: он сможет грамотно составить жалобу, так, чтобы был достигнут желаемый результат.

С уважением,

Елена Ваганова
Юрист

Коллеги правы, лучше обратиться к адвокату, но жалобу в прокуратуру Вы можете написать и сами, она пишется в произвольной форме, главное указать, какое постановление обжалуете и изложить основания, по которым считаете постановление  незаконным и необоснованным.А если решите обжаловать в судебном порядке, то, полагаю, что без адвоката Вам не обойтись.