8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление в прокуратуру

Здравствуйте летом избили сына малолетнего и сняли цепочку было написано заявления , лица избившие были допрошены и все тихо 5 месяцев тишина не знаем ни номер дело ни что с делам. Хочу написать в прокуратуру районную или сразу в край?Ещё вопрос писать заявления или жалобу,думаю заявления так как не знаю ни че о деле.

, Ирина,
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

А я думаю, что Вам все таки нужно к адвокату обратиться… ибо сами, судя по количеству ошибок, нормально не сможете ничего сделать. 

И смысл в «край» писать? Потянуть время? В любом случае в районную передадут.  

Писать жалобу в порядке ст.ст.124, 125 УПК РФ можете (прокуратура/суд).

Номер дела узнайте у следователя… да и вообще, почему через сотрудников ничего не узнаете? Посылают? Если да, то тут снова должен повторить Вам, наймите адвоката. 

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Ирина,

если дело не движется, то судя по всему, в возбуждении уголовного дела отказано.

Не спешите в прокуратуру: чтобы не гадать на кофейной гуще, сходите на приём к начальнику полиции (желательно иметь при себе талон-уведомление, если сохранили его).

Узнайте, что случилось с материалом (возбудили дело или отказали в ВУД), в зависимости от результата будете действовать.

Если дело возбуждено, обратитесь за разъяснениями к дознавателю/следователю: как законный представитель н/летнего потерпевшего Вы имеете такое право.

Если в ВУД отказано, прежде всего получите копию постановления. Полиция обязана была отправить Вам её почтой, но, бывает, из-за халатности или злого умысла полицейских чиновников почта не бывает отправлена. 

Вы вправе обжаловать постановление органа дознания прокурору (ст.124 УПК РФ) или в суд (ст.125 УПК РФ). Но в этом случае, как рекомендовал коллега Печеницын, действительно стоит обратиться за помощью к адвокату, специализирующемуся по уголовным делам: он сможет грамотно составить жалобу, так, чтобы был достигнут желаемый результат.

С уважением,

0
0
0
0
Елена Ваганова
Елена Ваганова
Юрист

Коллеги правы, лучше обратиться к адвокату, но жалобу в прокуратуру Вы можете написать и сами, она пишется в произвольной форме, главное указать, какое постановление обжалуете и изложить основания, по которым считаете постановление  незаконным и необоснованным.А если решите обжаловать в судебном порядке, то, полагаю, что без адвоката Вам не обойтись.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Все
Как подать заявление о преступлении
Как подать заявление о преступлении?
, вопрос №4092929, Али, г. Каспийск
Дата обновления страницы 26.01.2014