В какой суд в этом случае подавать заявление?

28.04.2022 г. мной была подана заявка в электросетевую организацию на технологическое присоединение частного дома в личном кабинете на официальном портале ПАО "Россети". До 01.07.2022 действовала льготная программа по таким подключениям с ценой 550 руб. На сегодняшний день она составляет 3000 руб. за кВт (45000 руб. за максимальные для домохозяйств 15 кВт). При подаче заявки в личном кабинете в графе "Способ обмена документами" из вариантов "Электронное взаимодействие", "Выдать лично", "Направить почтой" был выбран последний, т. о. была установлена договорённость о том, что все документы, касающиеся заявки, ПАО "Россети" должны направлять почтой. Также были настроены СМС-уведомления об изменениях статуса заявки. 21.06 статус был изменён на "Заявка принята в работу". 05.07 - на "Проект договора на рассмотрении заявителя". После этого оповещений не приходило, документов по почте - также нет. В ноябре я узнал в личном кабинете, что заявка была аннулирована 20.07 (изменён статус заявки без СМС-оповещения) по той причине, что в одну из граф личного кабинета в период с 01.07 по 05.07 со стороны ПАО "Россети" был загружен пакет документов и квитанция на оплату в 550 руб. (несмотря на ранее установленную договорённость отправлять документы почтой). Можно ли добиться признания аннуляции заявки незаконной, восстановления заявки, поданной 28.04.2022 (с сохранением данной даты подачи) и надлежащей отправкой неизменённого пакета документов с неизменённой квитанцией (сделать откат аннуляции с сохранением прежних данных и документов) на основании того, что клиент заключил с ПАО "Россети" обязательство обмениваться документами по почте, как часть договора при подаче заявки, но они присылались электронно в ЛК и на основании того, что понять из наименования статуса "Проект договора на рассмотрении заявителя" смысл необходимости проверить ЛК на наличие квитанции можно только человеку, владеющему внутренней терминологией организации? А также указать, что нигде не устанавливалась обязанность заявителя регулярно проверять графу "Документы" в ЛК, неполноту информации в СМС-оповещениях, избирательности оповещений об изменениях статуса (всё, кроме аннулирования)? Можно ли в этой ситуации усмотреть умысел со стороны ПАО "Россети", направленный на то, чтобы заявитель, будучи убеждённым в том, что документы ему будут приходить почтой, остался в неведении того факта, что они были выложены на интернет-ресурсе и далее ПАО "Россети" аннулировало заявку также без оповещения? Выгоду для ПАО "Россети" вижу здесь в том, чтобы "тихо" закрыть заявку, поданную на временной границе даты удорожания стоимости услуг (01.07) для того, чтобы заявителю пришлось подать её заново уже в период удорожания. Также, такой факт для полноты картины: после подачи заявки со мной через электронную почту связался сотрудник организации и попросил предоставить некоторые доп. сведения, когда их непредоставление в установленный срок также приводило к аннулированию (факт предупредительной контактной работы с клиентом). Когда подходил к окончанию срок оплаты квитанции в ЛК, ПАО "Россети", как заинтересованная в этом сторона не уведомляла об этом ни по электронной почте, ни по телефону, ни заказным письмом или как-либо ещё, а личный кабинет не является системой оповещений. Можно ли, предоставляя такие факты, добиться через суд отмены аннулирования? В какой суд в этом случае подавать заявление?

, Дмитрий, г. Москва
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии со ст. ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса (если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда).

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

В соответствии со ст. 39 Федеральный закон от 26.03.2003 № 35-ФЗ                                         «Об электроэнергетике» договор купли-продажи электрической энергии гарантирующих поставщиков является публичным.

В соответствии со ст.22 ГПК РФ суды рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

В соответствии с п. 2 ст. 29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

Таким образом, исходя из изложенных Вами данных и положений законодательства, организация ПАО «Россети» необоснованно и недобросовестно отказала Вам в заключении договора на технологическое присоединение Вашего дома к электросети путем аннулирования Вашей заявки, поданной через сайт данной организации. Договор присоединения к электросети является публичным                                        (а, следовательно, отказ от него влечет последствия указанные в законе). Изложенные Вами обстоятельства суд может квалифицировать, как отказ от публичного договора. Однако, указанные Вами факты необходимо доказать, приложив, например, скриншоты с сайта, иную информацию подтверждающую Ваши доводы. Вы имеете право обраться в суд по месту нахождения филиала ПАО «Россети» в Вашем регионе.