Либо вообще можно позвонить в данной ситуации?

Добрый день! В сентябре 2022 выписался из квартиры, но через неделю прописался по тому же адресу временно на год. Военкомат не уведомлял, исходя из мнения, что место жительства не поменялось. На прошлой неделе получил простое письмо в почтовый ящик от военкомата о нарушении ФЗ " О воинской обязанности..." и Постановление правительства №719 "Об утверждении Положения о воинском учете", и мне необходимо явиться в военный комиссариат для постановки на учет на новом месте пребывания.

Вопрос:

1. Возможно ли уведомить военкомат о временном прописки по прежнему адресу дистанционно по почте, заказным письмом с уведомлением, либо через доверенное лицо (оформляют ли доверенность только на снятие и постановку на учет)? Либо вообще можно позвонить в данной ситуации?

2. В случае если я проигнорирую запрос и мне назначат штраф, поставят ли меня автоматически на учет по данным из УВМ? И отстанут после этого? Или объявят в розыск МВД?

, Николай, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если подходить формально, то нарушение обязанностей по воинскому учету есть, т.к. Вы сменили место жительства на место пребывания, хотя и адрес у Вас остался тот же (ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ )

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания,

Встать на учет по месту пребывания удаленно или по доверенности, к сожалению, нельзя, закон говорит о необходимости именно лично явки гражданина в военкомат.

По звонку это сделать тем более невозможно.

2. В случае если я проигнорирую запрос и мне назначат штраф, поставят ли меня автоматически на учет по данным из УВМ? И отстанут после этого? Или объявят в розыск МВД?

Нет, автоматически Вас на учет опять не поставят. Просто военком может составить протокол и выписать постановление о наложении административного штрафа. (ст. 21.5 КоАП РФ)

В розыск Вас объявлять не будут, но военкомат может направить в ОВД обращение о содействии в установлении Вашего местонахождения и вручения повестки под роспись для целей уточнения данных по воинскому учету.

Николай
Клиент, г. Москва
Благодарю за развернутый ответ! В свете отмены выдачи повесток по частичной мобилизации, могут ли в военкомате вручить какое либо предписание, либо непосредственно повестку с отсрочкой, которые будут обязывать меня явиться по первому требованию?

Могут, к сожалению. Могут выдать мобилизационное предписание, могут повестку на определенную дату (поступали сведения, что выписывают на январь-март). Правда они в них сейчас как правило пишут, что повестка выдается «для уточнения данных воинского учета», а не для призыва по мобилизации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Возможно ли уведомить военкомат о временном прописки по прежнему адресу дистанционно по почте, заказным письмом с уведомлением, либо через доверенное лицо (оформляют ли доверенность только на снятие и постановку на учет)? Либо вообще можно позвонить в данной ситуации?

 А у Вас и не было необходимости уведомлять военкомат — поскольку Вы не меняли адрес своего проживания.

Опять же при буквальном толковании ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» следует

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариатдля постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учетапри переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

У Вас место жительства не изменилось.

При этом исходя из расширительного толкования данного пункта следует, что постановка на воинский учет осуществляется исключительно при смене места жительства территориально относящегося к другому военкомату.

Изменение места жительства в пределах границ территории относящихся к военкомату приписки — обязанность являться для целей постановки и снятия с учета у Вас не возникает.

Вы как стояли на учете в своем военкомате, так и остались в нем.

Что же касается регистрации по прежнему адресу, то о факте регистрации военкомат обязаны известить органы ответственные за осуществление регистрационного учета.

Так согласно ст. 4 Закона

2. Руководители организаций, осуществляющих эксплуатацию жилых помещений, должностные лица (работники) этих организаций, ответственные за военно-учетную работу, обязаны сообщать в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения об изменениях состава граждан, постоянно проживающих или пребывающих более трех месяцев, которые состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете.

 Уведомлять военкомат об изменении места жительства в границах муниципального образования ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вас не обязывает.

Нет такой обязанности и в постановлении  Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

В связи с чем, поскольку снятию и постановки на воинский учет Вы не подлежали — то Вы зарегистрировавшись по прежнему адресу проживания ничего не нарушили.

Для собственного успокоения Вы можете в письменном виде известить военкомат о том, что проживаете по прежнему адресу.

и мне необходимо явиться в военный комиссариат для постановки на учет на новом месте пребывания.

 В этом нет необходимости, поскольку Вы остались на воинском учете в том же военкомате.

Снять Вас с воинского учета без Вашего заявления и без прилагаемых к нему документов согласно закона и приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» не могут.

Так в приказе отмечено, что

22. При снятии граждан с воинского учета в военном комиссариате заполнение документов воинского учета осуществляется на основании следующих документов:
3) для граждан, убывающих на постоянное место жительства или временно на срок более трех месяцев в другие муниципальные образования, — паспорт гражданина Российской Федерации; военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета);
заявление о снятии с воинского учета (заполняется только для офицеров запаса) (рекомендуемый образец заявления приведен в приложении N 14 к настоящей Инструкции).

О снятии с воинского учета на основании заявления говориться и в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

В связи с тем, что с учета Вы не сняты — то нет необходимости осуществить постановку на учет.

Вас единственное могут вызвать повесткой для целей уточнения учетных данных.

2. В случае если я проигнорирую запрос и мне назначат штраф, поставят ли меня автоматически на учет по данным из УВМ? И отстанут после этого? Или объявят в розыск МВД?

 В том то и дело, что нет оснований и для привлечения Вас к административной ответственности.

Ст. 21.5 КОАП РФ основанием ответственности называет

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке)
 неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования

Вы такого рода действий не допускали — за пределы границ муниципального образования не переезжали, а следовательно военкомат учета Вы не меняли — что и исключает обязанность сниматься с воинского учета и вставать на него. В связи с чем исключена и ответственность.

Николай
Клиент, г. Москва
Благодарю за развернутый ответ! А в случае, если я напишу в военкомат, не будет ли это расценено как доказательство того, что я был уведомлен о необходимости явиться?