Купила квартиру, а там оказался долг по капремонту, могу ли я взыскать этот долг с предыдущего хозяина, или самой погашать

Купила квартиру ,а там оказался долг по капремонту,могу ли я взыскать этот долг с предыдущего хозяина ,или самой погашать

, Ульяна Сергеевна Рубцова, г. Братск
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Ульяна Сергеевна. В соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ, задолженность предыдущего собственника — сугубо его ответственность, в связи с тем, что задолженность числится не за жилым помещением, а за собственником. Поэтому новый собственник не отвечает по долгам за предыдущего.

Роман Клочко
Юрист, г. Москва

Ульяна,

чтобы именно Вы могли взыскать с прежнего хозяина квартиры долг по капремонту, Вам сначала надо оплатить его. Тогда у прежнего хозяина возникнет неосновательное обогащение за Ваш счёт, которое Вы сможете взыскать с него (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).